Обложка канала

Laverie

263 @mstisa

Laverie с фр. - прачечная: пишу о том, как мы можем очиститься от тех мыслей, которые нам мешают найти свой путь и почувствовать свое Я. Кто я? Зачем я тут? В первую очередь, именно искусство помогает видеть и чувствовать больше и глубже.

Laverie

6 лет назад
Открыть в
Почему спасая, мы становимся жертвой: модель Стивена Карпмана в трансактном анализе

Наверное, вы сталкивались с такими ситуациями, когда вы хотите #помочь, но не получается. Отчего так происходит? Сейчас я напишу о драматическом треугольнике Стивена Карпмана, который прекрасно объясняет это. Я считаю, что это одна из самых крутых моделей, которая помогает понять, что происходит в нашем общении с другими.

Если мы играем одну из трех ролей — Спаситель, Преследователь, Жертва — то наше общение всегда будет идти по кругу. Мы будем то в одной, то в другой роли и, скорее всего, будем не удовлетворены.

💡Может показаться, что #спасать, помогать — это здорово, но большая часть людей делает это для себя, а не из искреннего желания улучшить состояние #другого.

То есть, мы, как Спаситель, получаем бонусы, «вытаскивая» другого из сложной ситуации: «Я необходим другому», «Он без меня не справится», «Он станет таким, как я хочу» и т.д. Мы ощущаем свое влияние на другого. Тот, кого мы спасаем — Жертва. Преследователь — тот, кто не дает покоя жертве, указывая, что делать или ругая, обвиняя.

💡Мы не можем смириться, что мир таков, что есть люди, которые живут не так, как мы и поэтому хотим им помочь. Хотя им это может быть и не нужно. Весь этот процесс коммуникации в большинстве случаев происходит бессознательно и удовлетворяет наши скрытые потребности. Спасая, человек полностью поглощен другим и у него отсутствует связь со своими страхами и переживаниями, он полностью уходит в спасение другого.

Часто спасатель живет лишь тем, что у него есть кто-то, кому он может помочь, его же собственная жизнь ему не знакома. 

💡Жертва получает разнообразные выгоды в виде утверждения позиции: "У меня все хуже всех", "Никто не может мне помочь", "Не стоит и пробовать" и имеет постоянных соучастников своего пагубного состояния — Жертву и Преследователя. 

Данная модель показывает, что решения не принимаются, сама суть проблемы остается неизмененной. Просто все ходят по кругу и меняют свои роли. Как выйти из этого треугольника? Не играть ни одну из ролей, понять, что на самом деле вам нужно и удовлетворить это адекватным здравым способом без включения в игры.