Правительство в Великобритании в 2019 году приняло манифест о найме дополнительных 50 000 медсестер, чтобы к марту 2024 года их общее число составило 351 000 сотрудников. Сейчас количество медсестер, работающих на полную ставку в Великобритании, составляет не менее 327 тысяч сотрудников, это на 27 тысяч медсестер больше, чем в 2019 году. Правительство опубликовало программу, по которой им удается увеличить количество сотрудников. Среди принятых мер : международный набор (найм медсестер из других стран), внутренний найм (преобразование из младших медсестер и помощников в дипломированных медсестер, снижение текучести кадров, возвращение ушедших медсестер к практике, поощрение действующих сотрудников и т.д.)
Гуманитарный фонд международной ассоциации медсестер будет поддерживать своих коллег в Украине. Фонд был создан в 2010 году после разрушительного землетрясения на Гаити. С тех пор он поддерживает медсестер во многих странах, включая Ливан, Шри-Ланку и Багамы. Он будет помогать продуктами питания, реабилитацией, переселением.
Российской ассоциации медсестер 30 лет. Они призвали членов других ассоциации объединиться всем внутри российской ассоциации, поскольку "ни одна самая сильная ассоциация не сможет сделать столько"
Минобрнауки обновил перечень профессий с высшим образованием. В список (приказ от 01.02.2022 № 89) добавили магистратуру по сестринскому делу в раздел «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Такого раздела раньше не было. Новый документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В предыдущем приказе (№ 1061 от 12 сентября 2013) магистратура состояла в подразделе "Сестринское дело" в колонке "Здравоохранение и медицинские науки". Сестринская магистратура была введена в 2018 году приказом от 23 марта 2018 года N 210.
Новый документ относит магистратуру и бакалавриат именно в сферу "организации здравоохранения", а не просто в "Сестринское дело" как это было ранее. Всего в "организации здравоохранения" оказались две специальности и обе сестринские. Согласно этому документу, только медсестры занимаются организацией здравоохранения, несмотря на то, что существует отдельная магистратура "общественное здравоохранение", однако она отнесена в документе к "науке о здоровье и профилактической медицине".
Минздрав отменил регистрацию противоэпилептического препарата Эпитерра и исключил его из реестра лекарственных средств. Израильский производитель "Тева" заявил об отзыве госрегистрации
Медсестра Олеся Губанова из Сургута о борьбе за свои права :
«Наша общая беда и обстановка в нашем бюджетном учреждении "Сургутская клиническая травматологическая больница". Это – и отвратительное общение руководства с рядовыми сотрудниками. И гибель наших коллег. В том, что они лишились жизней, наверное, есть виновные. Я считаю делом чести защищать медицинских работников бюджетного учреждения от нападок нашего руководства. Я заявляю абсолютно точно: нападки есть, потому что подвергаюсь им лично со стороны старшей медсестры операционного блока №1, а также приближенных к ней людей. Я уже почти восемь лет живу в ситуации, в которой находились погибшие девочки. Попала в немилость с той поры, когда отказалась работать с просроченными медицинскими материалами. Старшая медсестра операционного блока № 1 сидит на своем рабочем месте и продолжает травлю. Собирается кучка приближенных к ней людей, и начинается прессинг. На работе я всегда вынуждена обороняться.
Сейчас они составляют на меня какую-то коллективную жалобу, заставляют людей под ней подписываться. Некоторые из тех, кто подписал заявление под давлением, рассказали об этом мне. Жалоба основана на якобы несоблюдении субординации. Ну, здесь свою позицию я уже буду отстаивать в суде и никак иначе. В коллективе царит нездоровая атмосфера. Люди подавлены, они напуганы. И все выставляется так, что они боятся меня!
Уважаемые коллеги, я никогда никого не оскорбила, не обидела действием. Я вас просто призываю говорить правду. Не становитесь невольными соучастниками тех преступлений, которые совершают должностные лица. Одумайтесь. За каждое свое действие каждому из нас придется нести ответственность. Мы все люди. И жизнь у нас одна.
3 марта я была приглашена в отдел полиции № 2 к следователю Владимиру Ермолаеву. Беседа шла напряженно. Очень сложно, когда тебя из разряда заявителей хотят перевести в разряд обвиняемых. Он постоянно задавал одни и те же вопросы, пытаясь вывести меня из равновесия. Возможно, это тактика ведения дел следственного комитета. Но ощущала я себя на этой встрече очень некомфортно. В отделе полиции № 2 находится три моих заявления. По одному из них вчера завели уголовное дело по статье 119 УК РФ. Это – угроза моей жизни. Наконец-то обратили внимание! Раньше отказывали. Материалы по заявлению о просроченных шовных материалах переданы в следственное управление при УМВД по Сургуту. Будут расследовать. По третьему заявлению – о подлоге документов – еще идет проверка. Кстати, в полиции мне сказали, что видели мои диски с записями, подтверждающими, что в больнице пользовались просроченными материалами. И у них есть все основания мне верить. Наконец-то мне начинают верить – спустя шесть месяцев моей борьбы!
Завезли большое количество шовного материала в операционные залы, в больших объемах СИЗы, в том числе и те, с которыми можно работать с ковидными больными. Мы добились ковидных выплат. А раньше нас заверяли, что ковидных больных у нас нет. Хотя они были, и мы их оперировали. Доходило до того, что все потом заболевали. Будем также поднимать вопросы по молоку – нас перевели в другую категорию. И теперь мы не получаем ни молока за вредность, ни компенсации. Будем требовать возвращения этой льготы.
Эти переживания сказываются на моем здоровье. Потому что мне тоже угрожают, что меня посадят. А у меня трое детей. После того, как я узнала, что на меня составляется коллективная жалоба, у меня случился гипертонический криз, который грозил инсультом. В этот момент я была дома одна с маленьким ребенком. Я просто открыла двери в квартиру, чтобы соседи увидели и спасли моего ребенка, если я умру.
С сыновьями я стараюсь не обсуждать свои проблемы. А муж меня поддерживает. Хотя у него уже на работе начинают задавать вопросы о моей деятельности. Но он всегда рядом. Как и друзья, коллеги. И если бы не было этой поддержки, наверное, произошло бы страшное. Когда ты попадаешь под каток психологического прессинга – самое страшное остаться одной. К счастью, я не одна»
Программа премирования в Московской области выплачивает деньги сотруднику за привлеченного на работу кандидата в размере его оклада. Таким образом, наиболее выгодно станет привлекать на работу врачей.
Минздрав отменил госрегистрацию препарата Клопидогрел Плюс. Лекарство исключено из реестра в связи с неподтвержением государственной регистрации по результатам экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения ЛП.
Путин: заявил, что не в стране не планируется введение особого положения в России. Он сообщил, что «военное положение вводится в стране по указу президента, и он должен быть подтвержден Совфедом в случае военной агрессии. <…> У нас такой ситуации нет и, надеюсь, не будет. Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории РФ, нет такой необходимости сегодня»
Международная ассоциация медсестер запустила кампанию NurseForPeace (Медсестры за Мир) в социальных сетях. Европейская федерация ассоциаций медсестер (EFN) и Европейский форум национальных ассоциаций медсестер и акушерок (EFNNMA) выступили с совместным заявлением решительно осуждающим вторжение в Украину, сбои в работе медицинских служб и атаки на больницы и ни в чем не повинных мирных жителей. Организации требуют прекращение огня и всех боевых действий и началу интенсивных дипломатических переговоров для обеспечения мира. Организации также запустили петицию от имени 28 миллионов медсестер с целью защитить медсестер согласно Международным правилам и Женевской конвенции.
В Калифорнии (США) медсестрам могут разрешить делать аборты самостоятельно без наблюдения врача. Ещё в 2013 году сертифицированным медсестрам, прошедшим специальную подготовку разрешили делать аборты, но только под наблюдением врача, сейчас созданный законопроект позволит практикующим медсестрам проводить аборты в первом триместре беременности самостоятельно. Речь идет о Nurse Practitioner - медсестер с уровнем образования магистра наук. Ассоциации практикующих медсестер (CANP), приветствовала этот шаг и заявила, что будет спонсировать законопроект.
Цена на тест-полоски для глюкометра вчера и сегодня.
Данные с сайта аптеки Фиалка. Сегодня там опубликовано заявление, что заказы принимаются только по телефону.