Обложка канала

Мистер Дарси и бал

Меня зовут Катя, и это канал про то, что я люблю больше всего — про балет и книжки.

Мистер Дарси и бал

7 лет назад
Открыть в
Одна из моих любимых историй — о том, как я получала визу в Америку.

Первый раз я всерьез засобиралась в Нью-Йорк, когда Диана Вишнева заканчивала карьеру в АБТ: это был последний шанс увидеть их с Марсело Гомесом в большом спектакле. На вопрос, куда вы едете, так и написала — American Ballet Theater.

Зная, что процесс получения визы непрост, уговорила мужа не подаваться вместе со мной, чтобы повысить свои шансы. Из обязательных документов в консульство нужно было представить только анкету, все остальное — на усмотрение туриста. У меня были билеты на самолет, письмо от подруги, рекомендующее меня как редкого театрала и вообще приятнейшего человека, пять билетов на балет. Кто-то посоветовал приложить финансовые документы. Я получила справку из банка, где получателем каждой третьей транзакции оказался Mariinsky Theater. Всплакнула.

На собеседовании визовый офицер спросил меня примерно три вопроса:
— Цель визита в США?
— Я еду на балет.
Он даже глаза на меня поднял от неожиданности.
— А в Петербурге, что же, балета нет?
— А в Петербурге я уже все видела.
— А ваш муж балет не любит?
— Увы, нет.
— Your visa has been approved.
На банковскую выписку и билеты в театр он даже не взглянул.

Интересно, что самому Мариинскому театру моя преданность, понятное дело, нафиг не сдалась. Я посмотрела цены на новый сезон и взревела, но кого это интересует? Чай, найдутся посетители. И никаких тебе бонусов. Иногда зарегистрированным на сайте пользователям театр присылает письмо, мол, смотрите, какие события ждут нас на фестивале звезды белых ночей! Продавайте скорее свои почки! И все, больше ничего. Моей американской подруге АБТ хотя бы позволяет покупать билеты на сезон до начала официальных продаж и присылает открыточку и буклетик.

И вот сегодня моя дорогая подруга Вита Хлопова приезжала в Петербург читать лекцию про балет "Баядерка" — для клуба друзей Михайловского театра. Меня, как известно, трудно назвать фанатом Михайловского театра, но вот эта программа лояльности — она офигенная. За 5000 в год людям дают какие-то скидки, бесплатные программки, проводят мероприятия всякие. Вита показала мне Михайловский мерч — красоты неописуенной, жаль, что не продается нигде. Календарики, значки, книжки, блокнотики. Лекция в приличном уютном зале, с шампанским и анекдотами про Екатерину Вазем и Пьера Лакотта; причем не одна в сезон, а уже которая по счету, с разными спикерами. (Слушатели, кстати, там такие продвинутые, "вы нам сюжет не рассказывайте, вы лучше про редакцию Макаровой поподробнее".) Здорово, что я могу сказать. Вот это я понимаю работа со зрителем.

Вита спрашивает, ну как тебе, хоть полезно было сегодня? В качестве ответа пойду молча посмотрю фильм о "Баядерке" Нуриева, рекомендованный на лекции, и покажу тете Золотого божка Цискаридзе, мне кажется, она не видела.
https://youtu.be/H1yFhiMw80I
"Баядерка".Из цикла "Легендарные постановки Рудольфа Нуриева".

Фильм посвящен созданию балета "Баядерка" в постановке Рудольфа Нуреева на сцене Парижской национальной оперы. Фрагменты репетиций балета в репетиционных зал...

YouTube