В этом онлайн-году я благодарна за работу, которая позволила не сойти с ума, и за людей, которые были рядом, даже если на расстоянии тысяч километров.
Я благодарна всем, кто в мире цифрового многообразия читал и читает мой канал. Всегда приятно делать что-то и получать отклик, особенно такой эмоциональный. Отдельное спасибо и high-five всем прекрасным комментаторам в Книжном Чате, где уважают друг друга, советуют и обсуждают классные книги и рассуждают об этимологии слова «йопта».
Я благодарна всем, кто приходил в мой impromptu книжный клуб и доверял мне самое ценное — возможность выбрать, что читать. Яа Джесси и Торнтон Уайлдер, Джоанн Харрис, Хемингуэй, Фитцджеральд, Исигуро, Каннингем, Манро, Мачадо, Джон Грин, Фрэнк Маккорт — кого мы только не прочли (и то ли ещё будет!). Благодарна за обсуждения и споры, за вашу доброту и искренность, за опыт и истории, за то, что смеялись над моими интровертскими шутками, за удивительное community, которое принесло мне много веры в людей, радости, гордости и самоуважения.
Книжный клуб — очень ответственный проект. Одно дело, когда на занятия приходят (подневольные, хаха) студенты и читают, что скажут, другое — когда взрослые люди делают сознательный выбор в твою пользу. Ещё и за деньги (было бы излишне кокетливо этого не заметить). Спасибо вам всем большое, я тронута и почтена ❤️
Отдельно благодарна и рада за всех, кто был в книжном клубе для начинающих и прочёл свой первый (а за ним подчас и второй) роман по-английски. У вас большое книжное будущее, друзья, верю в вас, вы очень крутые и смелые. Поздравляю!
Я благодарна всем, кто приходил на онлайн-лекции и вебинары — по романам, рассказам, Букеру, кто читал Мистера Дарси и смотрел прямые эфиры в инстаграме. Идея была внезапная, а вышло смотрите как. Мне всегда очень страшно выступать, но лучше всего это состояние описывает английское слово thrilling, конечно.
Я благодарна этому году за опыт работы в театре. За мудрых и доброжелательных коллег (клянусь, когда я вживую увидела пресс-секретаря театра, я чуть в обморок не упала от ее красоты), за творческие встречи и эфиры, за интервью, за редкие, но драгоценные спектакли, за интеллигентных, умных и отзывчивых артистов, каких у нас немало. Благодарна за великолепный опыт по ту сторону рампы; я всегда знала, что там океан работы, но чтобы такой!
В этом году я получила неожиданное, но заманчивое предложение, и, несмотря на тревогу, декрет и пандемию вдруг нашла новый академический дом (в десяти минутах ходьбы от дома реального). Меня позвали, меня ждали, мне помогали, меня встретили с энтузиазмом. Я благодарна коллегам и студентам, в особенности своим англоязычным магистрам и аспирантам. Новая работа расширяет мои горизонты даже там, где я не ждала (см. несколько страниц с восклицаниями «ебучие таблички» в моем ежедневнике).
Друзьям я скажу отдельно. Все выгулянные коляски, все походы в рестораны и музеи, все прогулки по Петербургу и ночные разговоры и переписки — все помню до последнего и за все благодарна неистово и тепло. Спасибо вам, ребята.
Я желаю всем в новом году радости, хороших книг и встреч, здоровья, путешествий, сил, веры в себя и удачи, которая нужна всем, даже не очень амбициозным.