Как Китай ответит на визит Пелоси? Мнения экспертов:
▪️ китайская Global Times со ссылкой на военного эксперта пишет, что военная авиация Китая в качестве предупреждения может выпустить снаряды перед самолетом Пелоси, если иные формы предостережения не заставят ее покинуть небо Тайваня
▪️ по мнению аналитиков, мнение которых приводит Global Times, визит Пелоси может необратимо изменить ситуацию в Тайваньском проливе и ускорить процесс воссоединения КНР с островом, ведь украинский кризис уже показал миру, что случается, когда крупную державу загонят в угол
▪️ спорный визит Пелоси может подтолкнуть Тайвань к провозглашению независимости, "а это уже война", заявил РИА Новости эксперт Института США и Канады РАН Батюк
▪️ китайские военные не будут сбивать самолет Пелоси, но могут сконцентрировать силы у берегов острова или даже начать высадку десанта, заявил РИА Новости известный таиландский эксперт Минг-Ручиралай
▪️ китайский ответ может быть военно-демонстративным, например это могут быть пуски ракет или военно-воздушные учения вблизи острова, сказал РИА Новости эксперт Института Дальнего Востока РАН Петровский
▪️ Китай не пойдет на то, чтобы полностью технически перекрыть визит Пелоси - но возможны маневры или учения, реакция будет умеренной, насколько возможно в условиях обострения ситуации, полагает эксперт ИМЭМО Ознобищев
▪️ Китай уже не может не пойти на военные действия - и предпримет некие военные шаги, которые могли бы стать сигналом для США и Тайваня, но так чтобы эти действия не вылились в столкновения, сказал РИА Новости один из ведущих японских специалистов по международной безопасности Цунэо Ватанабэ
▪️ если Пелоси приедет на Тайвань, Китай обязательно ответит - это может быть и перехват самолета, и точечные удары по наиболее важным объектам Тайваня, причем не обязательно, что Китай ответит сегодня или завтра, сказал нам китайский эксперт по международным вопросам Цянь Лиянь
Госдума проведет внеочередной совет 11 августа. Об этом сообщили источники газеты «Ведомости» в парламенте.
По словам инсайдеров, на совете будет обсуждаться вопрос рассылки законопроектов, внесенных ранее правительством.
Удмуртия, Татарстан, Мордовия и Пензенская область — так выглядит четверка лидеров по росту промпроизводства в ПФО. Данные за первое полугодие 2022-го обнародовал ранее Росстат, чем заставил местных губернаторов распрямить от гордости спину. Правда, не всех, некоторые так и ходят сутуло-поникшие.
В целом, весь Приволжский федеральный округ чувствует себя неплохо — рост в промышленном секторе на 1,4% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Чего, например, не сказать о ДФО, поскольку этот федеральный округ - единственный, кто продемонстрировал минусовой показатель.
Конкретнее о землях более близких: положительной динамикой радуют свыше половины регионов Приволжья. Пальму первенства забирает Удмуртия ( Бречалов), зафиксировав высокий рост промышленного производства — 108,3% к первому полугодию прошлого года. На пятки наступают соседи из Татарстана (Минниханов) с показателем в 107,9%. Бронзу между собой делят Пензенская область (Мельниченко) и Мордовия (Здунов), в обоих регионах индекс по 105,7%. Нижегородская область заняла место в самом центре списка — 103,5%. Вотчина губернатора Никитина может похвастаться вторым местом в стране по приросту добычи полезных ископаемых, в сравнении с первым полугодием минувшего года - уверенные 141,1% (выше лишь у Тувы, где данный показатель составил 143,5%).
Неважно выглядит Оренбургская область (Паслер) с индексом 93,6%, но быстрее и глубже падали Марий Эл (Зайцев), Самарская (Азаров) и Саратовская области (Бусаргин). Тройка аутсайдеров в ПФО, к сожалению, занимает такие же позиции и в федеральном lose-списке.
Марий Эл показала серьёзное падение промышленного производства за первое полугодие текущего года (92,1%), что неудивительно, когда одно из ключевых предприятий республики «Марийский Нефтеперерабатывающий завод» второй год находится в стадии банкротства.
Самарская область ушла недалеко, спад почти в тех же диапазонах - 92%. На последней - строчке отставшая Саратовская область, признанная одним из общероссийских антилидеров – 90,7% к первому полугодию прошедшего года.
⚡️Заявления Дмитрия Пескова:
🔺 РФ хотела бы восстановления иранской ядерной сделки как можно скорее;
🔺 Недружественные шаги Запада в отношении РФ косвенно влияют на ряд положений возможной ядерной сделки с Ираном;
🔺 "Мегафонная дипломатия" не приведет к результату в обмене заключенными между РФ и США;
🔺 Кремль с удовольствием примет адресованное Путину приглашение на саммит АТЭС, формат его участия будет определен ближе к делу;
🔺 Путин 5 августа проведет переговоры с Эрдоганом, они обсудят в том числе ситуацию на Украине;
🔺 РФ солидарна с Китаем по теме Тайваня, понимает озабоченности Пекина в связи с возможным визитом Пелоси на остров;
🔺 Все, что связано с возможным посещением спикера Палаты представителей Конгресса США Тайваня, носит сугубо провокационный характер;
🔺 США выбирают путь конфронтации, ничего хорошего это не сулит;
🔺 Кремль видит, что ситуация вокруг возможного визита Пелоси на Тайвань ведет к росту напряженности в регионе;
🔺 Безопасность границ РФ надежно обеспечена в том числе в связи с возможным обострением ситуации в свете намерения спикера Палаты представителей Конгресса посетить Тайвань;
🔺 Россия неоднократно говорила, что нужно как можно скорее начать переговоры о контроле над вооружениями, но США не проявляют к ним интереса;
🔺 Истечение СНВ-3 без замены его другим добротным документом самым негативным образом скажется на мировой безопасности.
Главное из нового брифинга официального представителя МИД РФ Марии Захаровой:
▪️ Москва надеется, что Киев обеспечит безопасность судов в портах Черного моря;
▪️ Россия предостерегает от попыток не выполнить вторую часть зерновой сделки, касающейся российского зерна;
▪️ РФ переживет, если Вашингтон пойдет на полную остановку отношений с Москвой;
▪️ США должны сами определиться, готовы ли они к диалогу по стратегической стабильности на основе равноправия;
▪️ Россия призывает международное сообщество дать должную оценку преступлениям украинских националистов в Еленовке;
▪️ Украина не просто растеряла свой суверенитет, Киев его разбазарил;
▪️ Поставка Соединенными Штатами Украине вооружений сопровождается не просто инструктажем, они выполняют функцию наводчиков;
▪️ Россия продолжит делать все для обеспечения безопасности на Запорожской АЭС, будет передавать объективную информацию в МАГАТЭ;
▪️ РФ призывает Запад прекратить поощрять радикалов в Приштине;
▪️ Закон об особом статусе поляков на Украине – это делегирование государственности;
▪️ Лавров 3 августа посетит с визитом Мьянму.
На северо-востоке Москвы курьер «Яндекса» на самокате сбил женщину с ребенком. По данным СМИ, пострадавших госпитализировали. А мужчине, который их сбил, временно ограничили доступ к заказам.
На МКАДе загорелся бензовоз после того, как попал в аварию и перевернулся. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.
По предварительным данным пострадали 3 человека. Есть угроза распространения огня, потому как из бензовоза вытекло около двух тонн топлива. На место уже отправлены экипажи МЧС.
Разброс цен между «серым» и ввезенным по параллельному импорту iPhone достиг 100 тысяч рублей.
Эксперты издания заявили, что неофициальные магазины не платят НДС и сборы за сертификацию товара и растаможку. Кроме того, покупатель "нелегального" гаджета не сможет рассчитывать на гарантийное обслуживание.
Но даже с учетом этого разрыв слишком большой, он должен составлять 30-35 тысяч, пишет издание.
Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков со ссылкой на показания одного из пленных боевиков сообщил в Верховном суде РФ, что в украинском националистическом полку "Азов" практиковалось людоедство.
Жители России в ночь с 12 на 13 августа смогут наблюдать крупный метеорный поток Персеиды, каждый час в небе можно будет увидеть около сотни падающих звезд. В этом году звездопад совпадает с полнолунием, наблюдать за потоком метеоров лучше всего в рассветные часы, рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Петербурге Николай Железнов.
Звездный поток будет одинаково хорошо виден всем жителям северного полушария планеты. Как пояснил Железнов, для того чтобы найти метеорный поток в ночном небе, лучше всего ориентироваться на созвездие Кассиопеи.
США забудет об Украине ради Тайваня. Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата
На вопрос, беспокоит ли НАТО напряженность на острове, дипломат ответил: «Пока нет, но она может легко обостриться». Он добавил, что при «худшем сценарии» внимание США отвлечет от Украины напряженность в отношениях с Китаем из-за Тайваня.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы, сообщает CNN Türk.
Как сообщало Министерство обороны Турции, судно Razoni будет идти под флагом Сьерра-Леоне в Ливан. Оно загружено украинской кукурузой.
«Давайте постараемся сохранить мир любой ценой». Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к нации.
«Я прошу албанцев понять, я прошу сербов не поддаваться на провокации и не делать ничего, что может привести к какому-либо конфликту. Но я также прошу представителей могущественных и больших стран, признавших независимость Косово, немного позаботиться о международном праве, быть поосторожнее с реальностью и не позволить сегодняшним подопечным вызвать конфликт - это моя большая просьба».
Сербия с ее вектором на ЕС, со всех сторон критикуемая за связи с Россией и Китаем, остается в крайне сложной ситуации. Все нападения и случаи дискриминации сербов в Косово заветный ЕС не замечает. В случае конфликта с Приштиной ждать помощи Сербии особо неоткуда. В конечном итоге Сербию хотят лишить остатков суверенитета. Как минимум, коллективный Запад нацелен еще больше ослабить влияние страны на северное Косово, населенное сербами, а дальше, если сербы будут спускать происходящее на тормозах, потеряют Косово, политическая ситуация в стране начнет заметно меняться. https://t.me/gazetasut/341
⚡️Заявление Минобороны Республики Сербия
«Что касается большого количества дезинформации, намеренно размещенной в эфире администрацией Приштины и распространяемой через фальшивые аккаунты в социальных сетях и некоторые интернет-сайты, в которых говорится, что якобы произошли какие-то конфликты между сербской армией и так называемой косовской полицией, Министерство обороны сообщает, что сербская армия пока не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово и Метохии», говорится в заявлении.