Министерство обороны Молдавии опровергло появившуюся в социальных сетях информацию о якобы новых нарушениях воздушного пространства республики военными ракетами.
На этой неделе министерство сообщило о пролете через территорию Молдавии трех ракет, которые, по данным ведомства, были также зафиксированы радиолокационными станциями Румынии и Украины. Отмечается, что они были запущены в Черном море и пересекли приднестровский регион, а также молдавские районы Флорешты и Сорока.
@moskovskiyPul
❗️В кассах метро Москвы установили индукционные петли для слабослышащих людей
🔻Индукционные петли для пассажиров с нарушением слуха появились в кассах на всех станциях столичного метрополитена. Об этом в четверг сообщается в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.
🔻"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем повышать доступность поездок для каждого. Закупаем транспорт с низким полом, в городе работает служба социального такси, наши инспекторы ЦОМП сопровождают пользователей, которым трудно добираться самостоятельно, для слабовидящих пассажиров обучаем собак-проводников в метро. Для пассажиров с нарушениями слуха устанавливаем индукционные петли - теперь они есть в кассах на всех станциях метрополитена", - сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в сообщении.
🔻Уточняется, что устройство создает магнитное поле, через которое звук передается прямо в слуховой аппарат. Пассажиру нужно только включить режим "Т" рядом с кассой.
@moskovskiyPul
❗️Московские полицейские задержали мужчину по подозрению в ложном сообщении об угрозе взрыва
▫️Сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в ложном сообщении об опасном предмете в общественном транспорте в Москве. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.
▫️В дежурную часть полиции по району Бирюлево Восточное поступило сообщение о готовящемся противоправном деянии в общественном транспорте. На место оперативно были направлены полицейские и экстренные службы. В ходе проведения проверки опасные предметы не обнаружены.
▫️"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 61-летний житель столицы", - сказали в пресс-службе.
▫️По данному факту возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 207 УК РФ). "В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавили в главке.
@moskovskiyPul
В Москве полицейские избили прохожего, подкинули ему наркотики, украли телефон и наличку из карманов и вымогали 200 тысяч «за непривлечение к уголовной ответственности»
По подозрению задержаны 22-летний оперативник ОМВД по району Крылатское Азимов и 31-летний сотрудник ППСП ОМВД Преображенское Ермилов.
Обоих подозревают в том, что ночью 12 октября на Митинской улице они подошли 32-летнему жителю Красногорска, представились сотрудникам ОНК, избили его, посадили в машину. Там подкинули в карман мужчине неизвестные вещества, пытали его, украли телефон и 48 тысяч рублей, вымогали ещё деньги. Высадили пострадавшего из машины полицейские лишь через 2 часа.
Оба сотрудника МВД задержаны.
@moskovskiyPul
На Кутузовском проспекте при обрушении конструкций в строящемся офисе Сбербанка погиб один человек, еще трое ранены.
Обстоятельства происшествия и личности пострадавших выясняются.
@moskovskiyPul
В России выявили 15 477 случаев заражения коронавирусом за сутки, умер 101 заболевший.
В Москве выявили 1 268 случаев заражения, в Санкт-Петербурге — 951, в Подмосковье — 558.
@moskovskiyPul
Благодаря вмешательству прокуроров в значительной степени преодолены негативные тенденции мобилизационных мероприятий, заявил генпрокурор Краснов
"Мы вырабатываем системные меры по всем направлениям, начиная от вручения повесток и обеспечения пайками до получения навыков управления военной техникой"
"Мы добьемся соблюдения законности при проведении частичной мобилизации, чтобы призывались те, кто способен выполнить поставленные главой государства задачи"
@moskovskiyPul
ФСБ задержала в Подмосковье агента СБУ, готовившего теракт с применением ПЗРК «Игла».
«Пресечена подготовка специальными службами Украины диверсионно-террористических актов с использованием высокоточного оружия в Московском регионе. Задержан гражданин Украины 1972 года рождения», — говорится в сообщении.
Переносные зенитные ракетные комплексы подозреваемый перевез в тайнике на автомобиле транзитом через Эстонию.
@moskovskiyPul
Еще один мобилизованный умер в учебном центре в Свердловской области, после того как пожаловался на ухудшение состояния, сообщил депутат Госдумы Максим Иванов, курирующий ситуацию с мобилизованными на Урале.
"Мужчина пожаловался в медпункт на ухудшение здоровья. У него остановилось сердце, четырежды врачи возвращали его к жизни, но, к сожалению, спасти его не удалось", — сказал Иванов.
Он добавил, что органы военного следствия и военной прокуратуры занимаются ситуацией.
@moskovskiyPul
❗️Число погибших при взрыве на Крымском мосту выросло до четырех. Среди них судья из Москвы
🔻Число погибших в результате взрыва на Крымском мосту выросло до четырех человек, среди них судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов. Об этом сообщил во вторник представитель экстренных служб.
🔻"По имеющимся данным, количество погибших выросло до четырех человек. Среди них оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Владимирович Маслов", - сказал собеседник агентства, добавив, что опознание тел погибших пока еще продолжается.
🔻Все четверо находились в легковой машине, которая оказалась в эпицентре взрыва. Ранее сообщалось о трех погибших.
🔻В пресс-службе Арбитражного суда Москвы не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о гибели судьи. "Мы пока не имеем подтвержденной информации о гибели Сергея Маслова. Мы проверяем сведения, которые появились на этот счет", - сказали в суде. Маслов был назначен на должность судьи Арбитражного суда Москвы в мае 2014 года указом президента РФ. Он состоял в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. @moskovskiyPul
❗️Мэр городского округа Богданович покинул свой пост
▫️Депутаты освободили от должности мэра городского округа Богданович (Свердловская область) Павла Мартьянова, который ранее был оштрафован по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщила во вторник заместитель председателя гордумы Ольга Суфьянова.
▫️"[На внеочередном заседании думы] мы удовлетворили его заявление об освобождении должности по собственному желанию с 11 октября. Избрали исполняющего обязанности - Нефеда Олега Петровича, первого заместителя", - сказала она.
▫️Сам Мартьянов в беседе с корреспондентом отказался комментировать дальнейшие планы и перспективы подачи кассации по уголовному делу, попросив направить запрос.
▫️1 июля Богдановичский городской суд признал Мартьянова виновным по ч. 1 ст. 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности") и по ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По первой статье он был освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности, по второй - был оштрафован на 200 тыс. рублей. Свердловский областной суд апелляцию отклонил.
▫️По данным пресс-службы прокуратуры региона, Мартьянов в декабре 2019 - январе 2020 года незаконно вмешался в коммерческую деятельность предприятия по разработке и добыче полезных ископаемых на месторождении известняков. Кроме этого, в 2018 году глава городского округа поспособствовал заключению договоров на капитальный ремонт Домов культуры с предпринимателями, с которыми он находился в дружеских отношениях, без проведения конкурентных процедур.
@moskovskiyPul
❗️В Москве по делу о взятке арестовали топ-менеджера ФГБУ "Автомобильные дороги"
▫️Дорогомиловский суд Москвы арестовал заместителя начальника управления комплексного развития территорий ФГБУ "Автомобильные дороги" Максима Павлюка по обвинению в особо крупной взятке. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе суда.
▫️"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал заместителю начальника управления комплексного развития территорий ФГБУ "Автомобильные дороги" Павлюку М. А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере")", - сказали в суде. Согласно действующему законодательству, особо крупным размером взятки признается сумма более 1 млн рублей.
▫️Как уточнили в суде, по делу проходят еще два фигуранта - Наталья Митина и Андрей Черников. Их обвиняют в посредничестве при передаче взятки. Первая заключена под стражу, второй - под домашний арест.
▫️ФГБУ "Автомобильные дороги" занимается обслуживанием и содержанием дорог Москвы.
▫️По данным источника в правоохранительных органах, ранее Павлюк в Росавиации занимал должность начальника отдела высшей квалификационной комиссии. Как сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России, следствие по материалам ФСБ и МВД установило, что фигурантом в 2021 году в Реестре выданных свидетельств специалистов авиационного персонала был незаконно установлен запрет в отношении пилотов российской авиакомпании на добавление данных об их лицензиях в связи с якобы имеющимися фактами нарушений в летной подготовке, что в последующем исключало возможность на осуществление деятельности в сфере гражданской авиации. "За снятие указанных ограничений обвиняемый, действуя через посредников, требовал денежное вознаграждение в сумме до 1,5 млн рублей", - сообщили в управлении.
@moskovskiyPul
Главные события 11 октября
▪️Число погибших при взрыве на Крымском мосту выросло до четырех. Среди них судья из Москвы.
▪️Путин продлил на 2023 год действие указа об антисанкциях.
▪️ВС РФ продолжили наносить удары по объектам инфраструктуры и военным объектам на Украине, сообщили в Минобороны России.
▪️Встреча Путина и Байдена и переговоры с Западом. О чем говорил Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1"— в нашем материале.
▪️Евросоюз обсуждает девятый пакет санкций против России.
▪️Склонность США затягивать конфликт на Украине, региональные инициативы в отношении военнообязанных мужчин и международные контакты Владимира Путина стали основными темами брифинга Дмитрия Пескова. Собрали ключевые заявления представителя Кремля.
▪️В Белгородской области из-за обстрела ВСУ без света остались 2 тыс. человек.
▪️Госсекретариат Совета безопасности Белоруссии начал проверку вооруженных сил страны.
▪️Ростовская область получила новое мобилизационное задание.
▪️Движение "Весна" внесли в перечень экстремистов и террористов.
▪️Правительство прорабатывает изменение квоты на экспорт зерна.
▪️В России предложили освободить от мобилизации родственников погибших военных.
▪️Российские активы Nissan передадут НАМИ.
▪️Росфинмониторинг внес Meta (запрещена в РФ и признана экстремистской) в перечень экстремистов и террористов.
▪️ФСБ задержала двух участников нападений на военных на Северном Кавказе в 1999 и 2000 годах.
▪️В РФ предложили штрафовать за неуважение к региональным символам в интернете.
▪️Росалкогольрегулирование исключило дефицит крепкого алкоголя в России.
@moskovskiyPul