Отсель будем грозить шведу. Президент отправил в дальний поход по Атлантическому, Индийскому и Средиземному морю фрегат "Адмирал Горшков" с "не имеющим аналогов" ракетным комплексом "Циркон". На боевом дежурстве будут отрабатывать применение гиперзвуковых ракет. Не исключено, что по военным объектам трансформаторам. Но какой смысл, если на Украине растёт готовность к проблемам с отоплением: в сентябре к ним были готовы 71% украинцев, в декабре – 74%.
По всем признакам Украина уже в НАТО. Кроме 5 статьи, финансирования объединённых вооружённых сил альянса и участия в совместных учениях в Европе, а также координации действий ПВО с силами объединённой ПВО НАТО. Но подготовка к передаче Киеву американских систем противовоздушной обороны Patriot идёт полным ходом. Россия же продолжает платить Украине за транзит газа и нефти в Европу.
Газохранилища ЕС заполнены на 83%, что на 13% больше, чем в предыдущие годы. Запад активно ищет альтернативы российским углеводородам. Середина отопительного приходится на 15 января, и, если не придут экстремальные холода, удастся избежать энергокризиса. Зато в Бурятии жители жалуются на холод в домах и скупают грелки. А в Перми известный блогер-путешественник Mishka Travel не смог преодолеть снежные завалы на центральных улицах, хотя с 1 января налогоплательщики платят за уборку в 3,5 раза больше. По плану мёрзнет у нас Европа, но аномальный холод идёт в Москву — 6–10 января будут самыми холодными в 21 веке. В Донбассе также ожидается наступление зимы, что приведёт к замерзанию грунта и активизации боевых действий. Не исключены мобилизация, закрытие границ и попытка нового наступления. На Украине заявляют, что не планируют наступление до марта.
Китай погружается в экономический кризис, что повышает вероятность военной спецоперации против Тайваня. Слишком много "гордиевых" узлов скопилось, рано или поздно придётся рубить. Но не исключено, что Пекин учтёт горький российский опыт, ведь развязавший "операцию" президент — полностью её проиграл. Всё, происходящее после марта — это невнятные потуги "исправить ситуацию", а затем — переложить ответственность на Страну, несопричастную к "сво" вначале...
Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ситуации на Украине и в Сирии. Главное из заявлений:
◾️Президенты отметили приоритетное значение создания в Турции газового хаба и строительства АЭС "Аккую";
◾️Путин акцентировал деструктивную роль Запада, накачивающего Украину вооружениями и предоставляющего ей целеуказания;
◾️Путин подтвердил открытость РФ к диалогу по Украине при выполнении Киевом озвучивавшихся ранее требований;
◾️Путин обсудил с Эрдоганом зерновую сделку и подчеркнул необходимость устранения всех барьеров для российского экспорта.
@moskovskiyPul
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам экспорта белорусской продукции потребовал ускорить строительство белорусских портов в России.
"Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.
В отношении перевалки белорусских грузов через российские порты президент сказал, что вопросы с РФ решены.
@moskovskiyPul
❗️В ДНР заявили о поступлении западного стрелкового оружия в части ВСУ, где воюют иностранцы
▫️Западные образцы личного стрелкового вооружения, поступающие на Украину, направляются преимущественно в части спецназа, где воюют иностранцы. Об этом рассказал в интервью подполковник Народной милиции депутат парламента Донецкой Народной Республики Андрей Баевский.
▫️"Поступает, конечно, и натовское стрелковое вооружение. Но оно поступает прежде всего в различные части специального назначения и во всякие диверсионно-разведывательные группы. Эти подразделения сегодня уже скорее смешанного состава и в значительной части состоят из так называемых наемников. <...> Естественно, им удобнее использовать свое оружие. Они просто с ним больше тренировались, они с ним больше работали, поэтому это будет какой-нибудь автоматический карабин М4. Это не говорит о том, что он чем-то лучше, просто из нее вот этот конкретный наемник выпустил сотни тысяч патронов, а из автомата Калашникова - несколько тысяч. Он умеет делать и то, и другое, но ему более удобно и привычно с западным карабином", - пояснил он.@moskovskiyPul
❗️Более 10 тыс. человек обеспечат безопасность на рождественских мероприятиях в Москве
🔻Москва готовится обеспечить охрану общественного порядка в период празднования Рождества Христова, на контроль возьмут обеспечение правопорядка более чем на 510 религиозных объектах. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.
🔻"В ходе подготовки и проведения религиозных мероприятий будет реализован комплекс необходимых организационно-практических мер по обеспечению общественного порядка и безопасности. Для охраны правопорядка в местах проведения праздничных рождественских мероприятий будет нести службу наряд общей численностью около 10,1 тыс. человек. В их числе более 6,1 тыс. полицейских, около 1,8 тыс. представителей Росгвардии, также им будут помогать 2,2 тыс. дружинников Московского городского штаба народной дружины", - сообщили в департаменте.
@moskovskiyPul
Глава Чечни сообщил, что из украинского плена за декабрь 2022 года были возвращены около 200 российских военнослужащих. По словам Кадырова, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обеспечил каждого из них одеждой, едой и всем необходимым.
@moskovskiyPul
Прокуратура Варшавы заявила, что гражданин РФ и гражданин Белоруссии предстанут перед судом по обвинению в "шпионаже". Ведомство утверждает, что они были задержаны в апреле.
@moskovskiyPul
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы поддержки предприятий легкой промышленности, которые с помощью федеральных субсидий смогут компенсировать затраты на погашение процентов по кредитам.
@moskovskiyPul
Производство нового поколения средств радиоэлектронной борьбы и борьбы с дронами планируется начать в России в ближайшее время, сообщили в госкорпорации "Ростех".
В госкорпорации добавили, что российские предприятия продолжают наращивать темпы и объемы производства вооружения и военной техники.
@moskovskiyPul
❗️Вильфанд: москвичей с 6 января ожидают самые холодные пять дней века
▫️Морозы до 29 градусов прогнозируются в Москве с 6 по 10 января. Это будет самая холодная пятидневка в нынешнем веке, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд во вторник.
▫️Метеоролог рассказал, что до этого столицу ожидает достаточно комфортная температура с морозами 2-6 градусов.
▫️"Очень резкое похолодание, обвал холода просто, будет 6 января. Ночью морозы будут до 20-22 градусов, а днем тоже без жары - до 18-20 градусов. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут - до 27 градусов, а 8 января - даже до 29 градусов. Температурный фон днем, включая 9 января, когда все будут выходить на работу, будет около минус 20 градусов. Это будет самая холодная пятидневка за последние 23 года, то есть с начала XXI века", - рассказал он.
▫️Вильфанд отметил, что длительный период аномально холодной погоды - это опасное метеорологическое явление. "Даже если на 7 градусов температура ниже климатической нормы в течение пяти и более дней - это опасно, а здесь температурный фон будет сразу на 15 градусов и больше ниже нормы. Суровые и лютые морозы ожидаются", - сказал он.
▫️После 10 января, по предварительным расчетам, температура воздуха в столице начнет повышаться, добавил Вильфанд.
@moskovskiyPul
Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным намерен вновь предложить посредничество Турции по Украине, также рассчитывает обсудить тему "газового хаба".
@moskovskiyPul
Облачная погода с прояснениями, небольшим снегом и гололедицей ожидается в Москве и Подмосковье 4 января, сообщается на сайте Гидрометцентра России.
Днем в столице будет от минус двух до минус 4 градусов. В ночь на 5 января температура воздуха может опуститься до минус 6 градусов.
В Подмосковье 4 января температура будет колебаться в пределах от минус 1 до минус 6 градусов. В ночь на 5 января столбики термометров могут опуститься до отметки минус 9 градусов.
@moskovskiyPul
❗️На Волоколамском шоссе в сторону МКАД из-за ДТП осложнено движение
🔻ДТП произошло на Волоколамском шоссе в районе дома 104, движение по основному ходу шоссе в сторону МКАД осуществляется по одной полосе из трех. Об этом сообщается во вторник в Telegram-канале столичного департамента транспорта.
🔻"На Волоколамском шоссе в районе дома 104 водитель автомобиля не справился с управлением, наехал на препятствие, после чего автомобиль опрокинулся на бок", - говорится в сообщении.
🔻На месте работают оперативные службы города. Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются, отмечается в публикации. Рекомендуется выбирать пути объезда.
@moskovskiyPul
❗️Мирошник: бегство из страны осталось единственным доступным видом протеста украинцев
▪️Украинцы в условиях тотального подавления оппозиционных настроений выражают свой протест по-новому: пытаются сбежать из страны. Такое мнение выразил в беседе с корреспонденту бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.
▪️"Основной вид протеста украинцев - это попытки правдами или неправдами сбежать из страны, которая обречена на уничтожение", - сказал он.
▪️Мирошник подчеркнул, что "любое народное возмущение, которое власть не сможет использовать в своих интересах, будет объявлено российской провокацией и жестко разогнано, а организаторы попадут в застенки, туда же, где уже находятся тысячи арестованных по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям".
▪️"Майданы" могут угрожать только режимам хоть отчасти демократическим, украинский режим - это колониальная диктатура. Все процедуры демократического толка, которые там могут произойти - имитации. Начиная с выборов, заканчивая безобидными пикетами", - заключил он.
@moskovskiyPul
❗️В Москве в квартире мертвым нашли месячного ребенка
🔻Месячного ребенка обнаружили мертвым в квартире на улице Твардовского в Москве. Об этом сообщила во вторник прокуратура столицы в своем Telegram-канале.
🔻"Утром в квартире жилого дома на улице Твардовского обнаружено тело малолетнего ребенка. Установлено, что на момент происшествия в квартире находились отец месячного (29 дней) ребенка, его мать 1992 года рождения, а также бабушка, которая обратилась в правоохранительные органы, а мать спешно покинула квартиру, но была установлена", - сообщило надзорное ведомство.
🔻В прокуратуре отметили, что точная причина смерти ребенка устанавливается. Принимается решение о возбуждении уголовного дела следствием. Работу правоохранительных органов координирует заместитель Хорошевского межрайонного прокурора Кристина Арсеньева.
🔻По данным СМИ, ребенка задушила мать. @moskovskiyPul
Владимир Путин провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и обсудил с ним программу развития отечественной приборной базы.
Путин и Фальков также обсудили реализованный Минобрнауки совместно с Минпросвещения проект "Университетские смены" для школьников из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
@moskovskiyPul