🌸Где цветёт сакура в Москве?
Сделали для вас, друзья, небольшую подборку самых красивых мест:
— Храм Святого Власия (Гагаринский переулок, 20. м. «Кропоткинская»). Розовое большое дерево!
— Высшая школа бизнеса МГУ (Ленинские горы, д.1, стр.52). Два дерева на южной стороне.
— Ботанический сад | Аптекарский огород.
— Бирюлёвский дендропарк ГПБУ «Мосприрода». Уже завтра, 3 мая там пройдёт Ханами — праздник цветения сакуры.
— Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова
— Японский сад на ВДНХ
📸Алена Горская
🌥Доброе утро, Москва!
Со 2 мая синоптики прогнозируют долгожданное потепление. Сейчас за окном уже +7°.
Днем температура воздуха в столице составит +12…14°, ночью столбики термометров опустятся до +6...8°. Прохладно, но уже без заморозков.
Также днем ожидается ветер юго-западного направления — до10 м/с.
Атмосферное давление составит 748–752 мм ртутного столба.
Так уже лучше, май!
📚1 мая 1919 года на Красной площади открыли памятник Степану Разину.
Деревянная композиция, выполненная скульптором С.Т. Коненковым назвалась «Разин с ватагой», и, сама по себе выглядела весьма странно. Ещё более странным был выбор локации — Лобное место.
На праздничном мероприятии присутствовал В.И. Ленин, который после открытия монумента произнёс с Лобного места короткую речь в память о Разине. При этом ни разу не упомянув его имя.
«...Этот памятник представляет одного из представителей мятежного крестьянства. На этом месте сложил он голову в борьбе за свободу. <...> И мы сделаем все для этой великой цели, для осуществления социализма!» / Из речи В.И. Ленина 1 мая 1919 года.
Поскольку скульптура изначально проектировалась для экспозиции в Первом Пролетарском музее, её убрали с Красной площади уже спустя две недели.
Сегодня же «Разин с ватагой» находится в Русском музее.
🌤Доброе утро, Москва!
Над столицей сейчас ни облачка, хотя как и вчера «свежо» — +2°.
Первомай порадует москвичей отсутствием осадков. Днём в столице температура воздуха составит +11…13°, ночью столбики термометров опустятся до +2...4°.
Ветер немного утихнет — 3-7 м/с., а вот атмосферное давление будет высоким — 753 мм рт. ст.
Мир! Труд! Май!
🥩Где в Москве можно официально жарить шашлыки:
🔸Парк «Серебряный бор»
🔸Природно-исторический парк «Тушинский»
🔸Природно-исторический парк «Москворецкий»
🔸Музей-заповедник «Царицыно»
🔸Битцевский лес
🔸Лесопарк «Измайлово»
🔸Парк «Терлецкий»
🔸Лесопарк «Кусково»
🔸Природно-исторический парк «Косинский»
🔸Парк «Кузьминки-Люблино»
🔸Лесопарки Лианозовский, «Северный», Медведковский
Напомним, все мангальные зоны в парках бесплатны для посетителей (за исключением арендных).
📚30 апреля 1971 года в Москве был открыт Большой Московский цирк.
Здание одного из крупнейших цирков в Европе расположилось на Ленинских (Воробьёвых) горах. Оно построено по проекту архитектора Якова Белопольского.
Зрительный зал вмещает почти 3,5 тыс. человек, а главная арена имеет систему из пяти сменяющихся манежей. У них есть своя история:
Идея конструкции принадлежит заслуженному строителю России Г.С. Хромову. Такая система подъёма была разработана для ракетного комплекса «Тополь».
Поскольку технология являлась секретной, на неё был наложен соответствующий гриф, который сняли лишь к концу 1990-х годов.
🅿️Припарковаться бесплатно можно на всех улицах Москвы в майские праздники: 1–3, 9 и 10 мая
8 мая парковки будут работать по тарифам воскресенья. Парковки со шлагбаумом — платно все дни.