Обложка канала

Mkset.ru — мы привиты. Страница 122

2355 @mkset

Нефть, мед и Медиакорсеть - все, что вам следует знать о Башкирии

  • Mkset.ru — мы привиты

    Еще двое депутатов покинули Курултай Башкирии - представитель «Единой России» Рустам Аблаев и представитель КПРФ Сергей Колесников
  • Mkset.ru — мы привиты

    ⚡️⚡️Первым вице-мэром Уфы назначен Сергей Кожевников. Он будет курировать сферу ЖКХ и благоустройства города До назначения Кожевников был главой Калининского района Уфы.
  • Mkset.ru — мы привиты

    ⚡​​И.о. ректора БашГУ назначен Вадим Петрович Захаров. Он возглавит вуз с 8 апреля. Вадим Захаров в 1997 году с отличием окончил Башкирский государственный университет. В 2004 году защитил диссертацию доктора химических наук. Работал на преподавательских должностях и в коммерческих структурах. С сентября 2021 года занимает должность руководителя Уфимского федерального исследовательского центра РАН.
  • Реклама

  • Mkset.ru — мы привиты

    Улицу Комсомольскую в Уфе закончат ремонтировать к 30 июню этого года - мэрия
  • Mkset.ru — мы привиты

    ❗️Новое ежемесячное пособие с мая до конца текущего года для детей в возрасте от 8 до 16 лет выплатят в России, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
  • Mkset.ru — мы привиты

    Правительство продлило программу "кешбека" в России за путевки в детские летние лагеря - Мишустин
  • Mkset.ru — мы привиты

  • Mkset.ru — мы привиты

    Магазины "Лента", "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" отменили большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажа
  • Mkset.ru — мы привиты

    🧅🥕🍋Как изменились цены на продукты в Башкирии за последние 10 лет Mkset изучил данные и выяснил, насколько выросли цены на продукты и товары первой необходимости в Башкирии за последние десять лет — с 2012 по 2022 год. Сначала мы сравнили среднюю зарплату в регионе — согласно данным Росстата, в 2012 году средняя заработная плата в Башкирии составляла 20 300 рублей. За все 10 лет эта цифра поднялась до 40 611 рублей. Получается, что в среднем доходы жителей региона увеличились на 76-100%. Цены на базовые продукты в 2012 году были значительно ниже: Пшеничная мука — с 21,34 до 49,95 рублей за килограмм (+134%); Макароны — с 46,7 до 118 рублей за килограмм (+152%); Тушка курицы — с 74 до 160,42 рублей (116%); Сахар — с 31 до 80 рублей за килограмм (158%). Лекарства и бензин, к слову, тоже подорожали. Так, например, Нурофен в 2012 году стоил 48,3 рубля, тогда как сейчас упаковку в 10 штук можно приобрести за 179 рублей. Бензин АИ 92 подорожал с 26 рублей до 46,64 (+76%), а дизельное топливо — с 27 до 52,67 рублей (+92%). Динамика цен впечатляет, учитывая тот факт, что зарплаты идут вразрез со стоимостью товаров. Например, в 2012 году на зарплату в 20 300 рублей можно было купить 700 литров молока (29 рублей за литр) или 951 (21,34 рубля за кг) килограмм муки. В то время, как в 2022 году на зарплату в 37 086 рублей можно купить 593 литра молока (62,49 рублей за литр) и 742 килограмма муки (при стоимости в 49,95 рублей). В целом, идет явный разрыв между динамикой цен на товары и реальными доходами населения.
  • Mkset.ru — мы привиты

    ‼️Коренной жительнице Уфы отказали в пособии на детей по необычной причине - помочь ей пока никто не может 😱 Сначала все шло как обычно - мать-одиночка Альбина Мухамадеева заверяет, что получала пособия до этого, и все было нормально. В этот раз она подала заявления на пособие с 3 до 7 и с 8 до 16 лет. Но деньги она получит нескоро если вообще получит. - Пришел отказ по причине, что мои паспортные данные не зарегистрированы в Башкортостане. Как это может быть? Родилась и живу с рождения, мои дети родились и живут здесь, никуда не выезжали. Я мать-одиночка, малообеспеченная. До этого спокойно получала детские пособия до трех лет, и мои паспортные данные всех устраивали, прожив 44 года, оказалось, что они не подходят для получения пособия, - негодует Альбина. Женщина потеряла всякую надежду и попросила помощи у Хабирова. Минтруд обещал разобраться в проблеме до 13 апреля. Mkset следит за развитием ситуации.
  • Mkset.ru — мы привиты

    Республиканские субботники пройдут в Башкирии 9 и 23 апреля
  • Mkset.ru — мы привиты

    Глава Башкирии предложил убрать из русского языка слово «толерантность»
  • Mkset.ru — мы привиты

    ⚡️⚡️Умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
  • Mkset.ru — мы привиты

    В Уфе в очередной раз эвакуировали студентов и персонал УГНТУ. По предварительной информации, поступило сообщение о минировании здания. Угроза не подтвердилась.
  • Mkset.ru — мы привиты

    «Мы ее за евро покупаем?»: рассказываем, как жители Башкирии оценили идею продавать капусту частями Мнения разделились - но схожи в одном: капуста стала действительно "золотой".
  • Реклама

  • Mkset.ru — мы привиты

    ⚡️Режим временного ограничения полётов в аэропорты юга и центральной части России продлён до 13 апреля — Росавиация
  • Mkset.ru — мы привиты

    "Похоже, я здесь надолго": в Башкирии спортсмены попали в ловушку возле пещеры из-за ледохода Один из туристов геопарка "Торатау" успел заснять природное явление - буквально через мгновение после того, как его спутница перебралась на другую сторону берега, по течению реки Сикася хлынул поток льда с ветками от деревьев. Какое-то время мужчина не имел возможности перейти реку назад, и ему пришлось пережидать в пещере Салавата Юлаева. К счастью, туристам удалось пройти такое препятствие, но все же по пояс в воде.
  • Mkset.ru — мы привиты

    💼В Уфе хуже всего обстоят дела с работой в Ленинском, Калининском и Кировском районах. Здесь самая высокая безработица в городе (1-1,07%). Лучше всего - в Демском районе (0,5%), сообщил минтруд Башкирии по данным на 1 февраля.