❗️ Буданов: россия завершила подготовку к теракту на Запорожской АЭС
По словам главы ГУР МО Украины ядерные реакторы без охлаждения могут расплавиться за период от 10 часов до 14 дней.
К аварии на ЗАЭС также может привести повышение напряжения в линиях электропередач, ведущих к станции.
«План теракта на ЗАЭС полностью разработан и утвержден», – говорит Буданов, которому по работе положено «всё знать».
Кроме того, руководитель ГУР напомнил про минирование оккупационными войсками системы охлаждения Запорожской АЭС, и сообщил про размещение начиненной взрывчаткой техники около 4 из 6 энергоблоков станции.
«Никогда ситуация не была такой серьезной, как сейчас», – подчеркнул Кирилл Буданов.
По словам начальника ГУР приказ страны-агрессора совершить теракт на Запорожской АЭС может быть реакция на поражение оккупантов на левом берегу Днепра – создание ядерной катастрофы россия рассматривает как способ помешать дальнейшему продвижению украинских войск.
В тоже время, по оценке Буданова, есть риск, что оккупанты могут совершить атаку на Запорожскую АЭС с последующей утечкой радиации как «превентивный удар», чтобы остановить наступательную операцию Украины и заморозить линию фронта в текущем состоянии.
А вы закупились уже йодом? Или не хочется верить, что россия способна на подобное безумие (как 23 февраля 2022 года, как с Каховской ГЭС...)? Расскажите в комментариях
Источник 👌 Мая Краіна Беларусь