«Выступал против войны и поддерживал Украину». Кем был политзаключенный Николай Климович, умерший сегодня в витебской колонии?
Ему был 61 год. Николай ещё в молодости начал участвовать в общественно-политической жизни Беларуси. В 90-х вступил партию БНФ, в 2001 стал членом инициативной группы по созданию республиканского общественного объединения «Правовая защита граждан» под руководством Олега Волчека. С 2009 вел блог в «Живом журнале» под псевдонимом «Николай Верасень», где рассказывал о своей жизни в Пинске.
В 2020 году за активную гражданскую позицию его забрали в психиатрический диспансер, где, по словам Николая, специально продержали вплоть до завершения президентских выборов.
В 2022 году Климовича задержали за антивоенные публикации, а позже, несмотря на проблемы с сердцем, осудили за карикатуру на Лукашенко. Сегодня стало известно, что он скончался.
Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Климовича и скорбим вместе с ними.