"Это по просьбе Москвы": Арестович прокомментировал внезапную проверку боеготовности в Беларуси
Внезапная проверка боеготовности, начатая в Беларуси, не представляет непосредственной угрозы для Украины. Ее цель — держать в напряжении украинские силы. Такое мнение в очередном стриме высказал Алексей Арестович:
"Я думаю, что они к январю-февралю готовят достаточное количество подготовленных подразделений, восстановленных преимущественно, но укомплектованных, укомплектованных вплоть до 100%, пусть и старым вооружением и готовятся перехватить инициативу на фронте, нанеся несколько серьёзных ударов по нашим войскам. Сюда же мы должны относить "беларусскую истерику". Большая часть этих внезапно готовящихся подразделений на западных полигонах будет проводить проверку, а "страшная" группа, которая выдвинулась, спецназа, бригада спецназа, которая выдвинулась к нашей границы насчитывает аж 12 БТР. Поэтому тут все просто и понятно: они отвлекают нас, пытаясь заставить удерживать достаточно внушительную группировку войск на северной границе".
Арестович также уверен, что внезапная проверка боеготовности "заказана" в Москве:"Это по просьбе Москвы. Им нужно значительные силы наших войск отвлечь на охрану северной границы, чтобы мы их не перебрасывали на восток и на юг. Москва попросила объявить боевую готовность и внезапную проверку, двинуть подразделения к украинской границе, это не начать войну и не начать боевые действия".
Арестович также считает, что "вечная беларусская истерика" будет продолжаться на протяжении всей войны:"Максимум, на что они могут сподобиться — некоторые провокации на границе, в стиле обстреляют там, чуть-чуть двинуться и тут же уйти. И то я сомневаюсь очень сильно, что они на это пойдут, потому что Лукашенко изо всех сил пытается удержать российские войска от очередных наземных действий, пусть даже провокационных, пусть даже на 200 метров заход на территорию Украины, потому что это означает для него крупные международные осложнения".
Мая краіна Беларусь