Беларуса не выпустили из Украины в Польшу — его паспорт был утерян в отделении СБУ в Харькове после обстрелов
Олег Осипов переехал в Украину из Беларуси в 2020-м после политического преследования. Войну он встретил в Харькове и помогал в качестве волонтёра ЗСУ. Также он подавал документы на получение дополнительной защиты в Украине. Вместо паспорта ему выдали документ о том, что его дело рассматривается на предмет статуса беженца.
Спустя полгода парень все-таки решил переехать в Польшу, однако этого сделать не удалось.
В первый раз его не пропустили, потребовав предоставить паспорт. Вернувшись в Харьков, он узнал, что его паспорт утерян. 13 октября он снова попробовал пересечь границу, но его опять не пропустили.
«Там начались натуральные издевательства надо мной. Меня провели пограничники через весь переход, оскорбляли как могли. Типа "Ты крыса", "Ты просил тут защиты, теперь бежишь в Польшу, потому что у тебя "подгорело"", "Ты переобулся"» — рассказал парень. Теперь он находится во Львове.
МКБ