‼️ Белорусских рублей напечатано почти на 40% больше, чем есть золотовалютных резервов!
BYN-рублевая денежная масса достигла рекордного значения в 10.371 млрд USD, при том что ЗВР составляет 7.506 млрд USD и продолжает сокращаться – пишет «Экономическая газета».
Нас ждет девальвация?
С одной стороны, если беларусы побегут массово покупать доллары, то девальвации не миновать: при текущем курсе удовлетворить высокий спрос будет просто нечем, курс придется опускать как минимум до 3.5 рубля за доллар.
С другой стороны, у беларусов не так много «свободных» денег из-за высоких цен и уровня доходов, чтобы откладываться их «в долларах».
Но есть фактор, который может все изменить!
Когда беларусы побегут массово скупать сахар, гречку, тушенку – и доллары? Когда усатый подполковник решит стать генералом и втянет в войну не только беларускую землю, но и белорусскую армию. И тогда рубль рухнет.
Правда, валютно-обменные операции можно будет просто запретить, заморозить вклады – и вообще что-угодно списать на войну, и во всем обвинить Запад… Усатый «исторык-эканамист» так и сделает, а потом скажет, что во всем виноват «народец»… помните?
#белорусское_экономическое_чудо
❓ А Вы готовы потерять свои сбережения ради амбиций и бредней диктатора? 💬
@MKBelarus 👈 ПОДПИШИСЬ!