День 329. Мачу-Пикчу. Древний город инков, построенный на вершине гор. Уникальное сооружение — инженерам инков пришлось постараться, чтобы построить город в таком труднодоступном месте. Все сооружения города построены из гранита, добытого из шахты, расположенной прямо в городе. Гранитные блоки не скреплялись раствором, а подгонялись друг к другу вплотную, что достигалось высокой степенью обработки камня. Все это возводилось в отсутствии колеса, письменности и железных орудий труда. В городе сооружена сложная система водоотвода, чтобы город не соскользнул с горы во время дождей и система водопроводов для снабжения питьевой водой населения. У подножия и в самом Мачу-Пикчу находятся террасы, которые играют важную роль в системе водоотвода, на них же выращивали кукурузу — город мог жить независимо продолжительное время. Роль Мачу-Пикчу в жизни инков до сих пор неизвестна — была ли это военная база, сакральный город или, возможно, резиденция правителя.
Добраться до Мачу-Пикчу и сегодня непростая задача, автомобильного сообщения нет, есть железная дорога до ближайшего города. Стоимость билета 30$ на человека в одну сторону. От ближайшего города нужно карабкаться в гору или ехать на автобусе, который стоит ещё 30$. Входной билет стоит 50$. В общем, инки очень жадные. Но ездить на поездах и автобусах это не наш путь, и мы отправилось пешком по шпалам. Около 10 км нужно было идти вдоль железной дороги и после этого ещё 1,7 км карабкаться в гору. Отчаянных, карабкающихся в гору было немного, но все же встречались, а по железнодорожному полотну в сторону Мачу-Пикчу мы шли одни. Подъем в гору был непрост, но город инков того стоит, возможно, нам не удалось бы так его прочувствовать, если бы мы воспользовались благами цивилизации. Возвращались уже в темноте, со стертыми ногами, но довольные инками и собой.