День 324. Перу. После Эквадора это совершенно другая планета! Центрально-американские страны и Колумбия с Эквадором плавно переходят друг в друга, разделяясь только искусственными человеческими границами. Первое, что бросается в глаза - это пейзаж, несмотря на то, что пересекали границу ночью, это очень заметно. В Эквадоре были горы, не такие зеленые как в Колумбии, но все же горы, в Перу преимущественно степи и полупустыни с чахлой растительностью, потом Анды вновь возвысились, но не так высоко и не так зелено. Похоже все это дело на какой-нибудь Пакистан, в котором тоже по обочинам дороги размазан ровный слой мусора. Второе это цена на топливо — 0,27$ в Эквадоре за литр ДТ против 0,99$ в Перу — возвращает к жестокой реальности. Население тоже отличается — как внешне, так и менталитетом. Видно, что испанцы тут слабо смешивались, и те самые инки преимущественно остались теме же самыми инками. Нам уже успели предложить легкие наркотики и другие методы разложения личности. Чтобы купить симкарту, мы остановились в центре уездного города, через который проходит Панамериканское шоссе, мужчина средних лет мочился рядом с нашей машиной, наше появление ничуть его не смутило, он продолжал свои дела даже после того как мы отъехали, возможно он просто приветствовал и желал хорошей дороги таким образом — таинственные эти инки. Живут потомки великих инков в домах из кирпичей, сделанных из грязи, выглядят эти дома словно их построили те самые великие инки. Дороги приемлемые, но платные, не такие, конечно, как в Колумбии, где за день пробега можно было отдать 20$, но плата за дорогу вводит нас в негодование. Основной товар, продающийся вдоль дорог — мёд, где пчёлы берут нектар в бескрайних степях — загадка. Но в целом в Перу неплохо, отношение к еде осталось прежним южноамериканским — большие вкусные порции, состоящие из мяса и, как минимум, двух гарниров — риса, картошки фри.