Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро!
Станция «Сталинская» Ленинградского метро – популярный миф, кочующий из одной популярной книги по истории города в другую. Считается, что именно так планировали назвать величественную станцию Кировско-Выборгской линии между станциями «Балтийская» и «Кировский завод». Однако это название не фигурировало ни в одном из чертежей: рассматривали варианты названия в честь Нарвских ворот или «Площадь Стачек», в итоге остановились на названии «Нарвская».
Причина распространения мифа – монументальный мозаичный портрет вождя во всю стену. В 1961 году панно было отгорожено фальшстеной и демонтировано. Также существует и миф, что панно сохранилось, но это не так.