Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро!
От полного разорения подземку спас Френк Пик - известный лондонский администратор, связанный с железной дорогой и транспортом. Именно он предложил оснастить станции эскалаторами (которые до этого момента практически не использовались по назначению, а были по сути аттракционом в парках).
В качестве эксперимента, в 1911 году эскалаторами оснастили одну из самых загруженных станций подземки - «Эрлс-корт», эксперимент удался, народ вновь стал возвращаться в метро, эскалаторы стали строить и на других станциях. Тут стоит добавить, что строительство эскалаторного тоннеля - один из самых сложных этапов в строительстве станции.
Помимо прочего, таких длинных машин до этого момента тоже ещё не делали. Так что, подобный эксперимент вполне можно назвать своеобразным подвигом, сформировавшим тот метрополитен, который мы привыкли видеть. Но не всё было так просто...
На фото: Френк Пик (1878-1941) и самый первый эскалатор.