Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро!
На идею создания щита Брюнеля натолкнуло наблюдение над корабельным червём (на самом деле – двустворчатым моллюском), который, питаясь древесиной, вгрызался в неё с помощью твёрдой заострённой раковины, разрушал деревянную обшивку корпусов тогдашних судов, оставляя в древесине лабиринты выстланных известковыми отложениями ходов.
Щит Брюнеля представлял собой конструкцию из 36 расположенных в три яруса независимых чугунных ячеек-оболочек, под защитой которых проходчики разрабатывали грунт и грузили его в вагонетки. А сзади также под прикрытием щита каменщики выкладывали постоянную крепь – кирпичную обделку тоннеля. Каждая из ячеек щита по мере выработки грунта продвигалась вперёд с помощью винтовых домкратов, отталкиваясь от кирпичной кладки.
Кстати, задуманный и первоначально использовавшийся как пешеходный, тоннель Брюнеля впоследствии стал железнодорожным, а ещё позже вошёл в систему метрополитена Лондона.
На фото: Корабельный червь-древоточец и тот самый тоннель Брюннеля.