Топ продуктов, разрушающих нашу микрофлору
1. Продукция, содержащая антибиотики. В основном это животноводческая продукция: мясо, молоко, кисломолочные продукты. Антибиотики уничтожают полезные бактерии кишечника и приводят к дисбактериозу.
2. Полуфабрикаты: замороженные пельмени, вареники, блинчики. Они содержат целый ряд компонентов, губительно влияющих на микробиоту человека.
3. Алкоголь. В составе всех спиртных напитков содержится цитотоксин — опасное для пищеварительного тракта вещество, создающее для него высокую нагрузку. А чрезмерное употребление алкоголя приводит к ряду проблем, которые связаны не только с кишечником.
4. Красное мясо: говядина, свинина, баранина и продукты его переработки — колбаса, сосиски, мясные закуски. При чрезмерном употреблении этих продуктов в кишечнике начинают превалировать гнилостные микроорганизмы, которые нарушают естественное равновесие микробов, что не только стимулирует развитие дисбиоза, но и приводит к возникновению заболеваний толстой кишки, включая колоректальный рак.
5. Сладости и кондитерские изделия. Высокий уровень потребления сахара приводит к развитию бродильных микроорганизмов, что тоже нарушает микрофлору. В результате развиваются диарея, избыток газов с последующим формированием “синдрома дырявой кишки” и приводит к формированию воспалительных реакций организма человека.
Итак, тщательно следите за тем, что вы едите, и не забывайте употреблять жидкий пробиотик «Биовестин» для улучшения своей микрофлоры.