Продолжение.
Те же самые биокефир, биойогурт и крайне полезный “Бифилин” обладают в разной степени пробиотическими эффектами. Однако это пробиотические продукты питания, а не пробиотики в чистом виде. Где граница между ними? А она в концентрации полезных микроорганизмов!
Пробиотические бактерии содержатся не только в кисломолочных продуктах. Они есть в других ферментированных продуктах. Однако, пищевая культура человека за последние десятилетия жестко подчинилась техногенному диктату современной пищевой промышленности.
Настоящий кефир, квашеная традиционным образом капуста, моченые яблоки и многое другое ушли из нашего питания. Зато добавились в питании антибиотики, красители, антиокислители, консерванты.
Поэтому, говоря с огромным уважением о продуктах с пробиотическими свойствами, считаем важным заострить внимание на «чистых» пробиотиках, с одним или несколькими штаммами пробиотических бактерий и средой без другой бактериальной флоры.