Как жить?
У меня на этот вопрос один ответ: честно.
Перед собой и перед лицом происходящей войны. Сохранить себя можно, если держаться обеими руками за собственные ценности. Помнить про то, во что веришь сам, и пренебрегать чужими, навязанными идеалами.
Каждый сам лучше знает, как ему жить и что чувствовать, а не дяденька из телевизора.
Сейчас тем более нет резона городить громоздкие неустойчивые конструкции из кем-то предложенных смыслов и идей.
Вот есть только ты, эта жизнь и собственный моральный компас.
Я знаю за собой, что не присвою чужого и не брошу в беде, ни близкого, ни далекого. Мои симпатии неумолимы. Я не умею притворяться и лебезить.
Собираюсь продолжать в том же духе.
Мне было очень важно высказываться письменно. Но как будто это у меня забрали. Раз и все.
Необходимость цензурировать публичные тексты на предмет официальной повестки корежит, режет, сбивает с ног. Важные слова застревают в горле комом. Оттого редко пишу.
Мне вообще порой не хочется с чувствами соприкасаться, особенно со своими. В терапии я отдаю столько, сколько есть. А за ее пределами… За пределами я уже расшаркиваться не хочу.
Хочу рассказывать анекдоты, рычать и обниматься.
Я устала держать лицо, сдерживаться и думать о сказанном.
Мне хочется НЕ БЫТЬ терпеливой, понимающей, внимательной.
Поэтому я дерусь.
От всепоглощающего чувства отчаяния и бессилия меня спасает тайский бокс и тренировки по стрельбе. Каждый раз, когда я бинтуюсь, или же по инструкции надеваю очки/ушки, становится чуть проще.
Но здесь у каждого свои решения и я призываю вас искать свои. Вот то дело, где вы будете максимально включены и предоставлены самим себе. Где будете честными, открытыми, прямыми и искренними.
Поэтому вновь отвечаю на вопрос «как жить?».
Бороться.
За свое. По мере сил.
Важное никто не отнимет. Свободу мыслить, верить, любить.
Чужие дяденьки ничего о нас не знают.
Только ты знаешь про себя. А я про себя.