Дропаут или «тут вам не сейф спейс»
А сейчас поднимите руки те, кто спонтанно уходил от психолога и просто решал не продолжать терапию с конкретным специалистом. Без объяснения причин и разъяснения обстоятельств. Просто. Потому что не хочется, нет смысла и психолог внезапно показался страшным дурнем.
У этого феномена есть определение.
Когда клиент уходит без завершающей сессии и молча растворяется в ночи — это считается досрочным прекращением психотерапии, иначе дропаутом. Растворяться может также не очень молча, а с хлопаньем дверей и отповедями в соцсетях. И здесь мы не про «после первой встречи», а когда прошло три-пять-десять-тридцать сессий, но всё ещё на полуслове.
Как итог, неудовлетворённость с обеих сторон и просто как-то тупо вышло. А иногда и очень больно.
Почему так происходит?
Если коротко, то есть две основные причины: контракт и контакт.
А точнее их внятное отсутствие. Психолог может думать, что надо работать над пониманием эмоций и займёт это ещё месяца три, а клиент хочет повышения по службе и ему надо уложиться в двадцать тысяч. Здесь есть расхождение по целям, ресурсам и договоренностям. Клиент хочет вверх, а терапевт сбоку и по диагонали. Пока нет прозрачности в контракте: что, как долго и за сколько, то так мы пироги не испечём и поведенческая гибкость нам только снится.
И дело не в том, чтобы психолог точно знал ответ на этот вопрос, а в том, чтобы признавался, что не может обещать моментального исцеления, но мы попробуем раз-два-три. Прояснял, какой образ результата у клиента и потихоньку корректировал ожидания.
Клиент тоже не обязан приходить весь просвященный, с чётким запросом и пониманием ограничений терапии. Это совместная задача разобрать, что с обратившимся товарищем происходит и как с этим быть.
Здесь главная загвоздка: в общем языке и понимании друг друга. То, чему так трудно научиться, и в чём основная магия работы.
Она в сонастройке терапевта со своим клиентом и умением отразить то, что происходит между ними в контакте. Отделить, где тут симптом, где личностная особенность, а где защитная реакция. И потом об этом поговорить, а не сидеть, щеки дуть, будто всё уже понятно.
Бывают ситуации, когда клиент начинает думать, что терапевт его презирает, боится, недолюбливает. Иначе, злится на него или брезгует. Вот тут крайне важно говорить об этом терапевту, о своих таких мыслях. Возможно, таким специфичным образом вы считываете сигналы других людей. То, что сделал терапевт, ваш привычный триггер для эвакуации. Если сейчас вы об этом скажите, то это даст отличную возможность в этом разобраться. А если нет, то контакт прервётся с вашей стороны и не всегда терапевт сможет это считать.
Именно в эти моменты: при расхождении понимания контракта и при неустановленном / прерванном контакте, часто хочется ливнуть.
Чем чревато?
Остаётся много непрожитых, застрявших чувств. А также много обвиняющих и самообвиняющих мыслей. Тут либо про то, что терапевт попался гнилой, либо про то, что «даже психолог не может мне помочь, я насквозь болен и обмяк». А потом эти все мысли становятся жвачкой, гоняются по кругу. Внутренний диалог с терапевтом приобретает налёт болезненности.
Правда, об это можно очень сильно пораниться, а сверху к этому подкрепить свои негативные убеждения о себе и любимые поведенческие стереотипы. Например, уходить из любых отношений, где начинает возникать привязанность и ценность.
Такой спонтанный побег вполне может быть симптомом и способом быть в контакте с миром.
Как быть?
Лучше вернуть это автору ваших переживаний. Вот прям прийти на сессию и сообщить о том, что сегодня идти не хотелось: «Мне сбежать хочется, я не понимаю, что мы делаем, а на прошлой сессии показалось, что вы меня осуждаете».
Да, это сложно и звучит как полёт в космос. Но есть лайфхак:
☀️написать на листочке и передать, как записку
☀️заранее написать в текстовом сообщении до встречи
☀️просто промычать о том, что дискомфортно
☀️сказать «со мной что-то происходит, помогите»