Человек брал кисти, краску, холст, наносил изображение и его называли художником. Ну или дрянным художником. Оценка зависела от эпохи, ожиданий и качества. Сейчас, человек берет фотоаппарат, выкручивает кульбиты с кривыми в фотошопе и его тоже называют художником. Ну или дрянным фотографом. Все зависит от того, кто смотрит, и какие у него ожидания.
Определение художника размыто, и понимается больше интуитивно, а методы и инструменты для создания своих работ вообще больше никем не ограничиваются. Создавай чем хочешь и как хочешь.
Какие нестандартные инструменты художника нашей эпохи ты знаешь или юзал сам? С радостью побеседую.