Will Haven – VII (2023)Spotify | Apple | YouTube | album.link
Шутки в сторону. Долгожданный альбом от мастеров мрачного хардкора. И это просто вскрыло мне голову – как, ну нет, КАК можно на протяжении 25 с лишним лет оставаться на 100% верными своему уникальному звуку и все равно продолжать удивлять и, более того, выдать лучший материал за всю карьеру? Истинное мастерство.
Даже тогда, когда они втупую буквально берут и повторяют сами себя в новом контексте, это не вызывает вопросов. Чуваки, когда заиграл Feeding The Soil, у меня чуть ли не слезы навернулись – это выброс во времена, когда я услышал до сих пор их любимый трек Dressed In Night Clothes, с которого я начал их слушать, возбудившись от кажущейся в начале схожести с Poison the Well. А он вообще-то с альбома 2001 года, который дошел до меня, конечно, лет на 10 позже, но заслушенный тогда до тошноты.
Но! Во-первых, они точно не стояли на месте все это время – подкручен и звук, и гитарные партии, которые и без того резали по живому, эволюционировали до совсем зверской встряски сознания нагромождением риффов, и стало больше синтового эмбиента, который черт возьми здесь максимально уместен. А, во-вторых, лирика. Одно прослушивание целиком я точно потратил на считку текста и, могу с уверенностью сказать, что без этого опыт погружения в эту музыку не может быть полноценным.
Представь себе Deftones, побывавших в аду, потусовавшихся там с Neurosis и вернувшихся на землю, чтобы изменить хардкор. Это Will Haven. Восхищение и восторг. Ну, и, безусловно, новый претендент на топ1 года.
✌️☝️☝️
#post_hardcore #sludge