У Декарта звонит мобильник. Он поднимает трубку и ему говорят: - в среду в 15:00 приходи в центр города и мы покажем тебе, что на самом деле существует. Он отвечает: - хорошо. 5 мин спустя, ему звонит девушка и говорит: - если в среду в 15:00 ты не приедешь, то никогда не узнаешь, что нужно делать. Декарт ответил: - хорошо. Через несколько часов ему звонят его друзья: - братан, не можем установить достоверность знания, приезжай в центр в среду в 15:00, без тебя никак. ответил: - хорошо. Он начал сомневаться, что ему делать. 3 самые главные вещи в его жизни: онтология, этика, гносеология. В среду в 15:00 он сидел в душно натопленной комнате и спросил себя, может ли он ошибаться, что сидит здесь в халате у камина. Он понял, что существование Бога и внешнего мира сомнительны, но сама возможность подвергнуть сомнению существование себя утверждает его истинность. Следовательно, "я мыслю и я существую". Отсюда следует, что мышление существует как непротяженная субстанция (так как всё протяженное сомнительно). В сознании я нахожу врождённые идеи, в том числе идею всемогущего и всесовершенного Бога. Таким образом, устанавливается существование Бога, а так как Бог не обманщик, то существует и внешний мир протяженных вещей. Изменчивый материальный (протяженный) мир противопоставляется духовному и подразумевает удаление от всего телесного как основу этической системы. Дай бог, чтобы принцип радикального сомнения стал основой твоего мышления.