Обложка канала

Вечерняя Медуза

Свежие выпуски «Вечерней Медузы» — самой краткой газеты на свете о новостях дня.

Вечерняя Медуза

7 лет назад
Открыть в
[6 июня] «Яндекс» важен для России, Пушкин — тем более

❗️Главная новость дня. Правительство пообещало защитить «Яндекс» от «чрезмерного административного давления» (это так на дипломатическом языке называются наезды ФСБ). Вице-премьер Максим Акимов заявил, что «Яндекс» крайне важен для национальной экономики и что власти сделают все возможное, чтобы компания никак не пострадала.

🎥Дорога, вымощенная благими намерениями. Администрация YouTube в рамках общего тренда борьбы за все хорошее против всего плохого запретила размещение роликов, которые оправдывают любого рода дискриминацию и сегрегацию или говорят о превосходстве одних людей над другими. Дискриминация, вне всяких сомнений, это очень плохо, но методы борьбы крупных технологических компаний с ней иногда начинают напоминать цензуру.

📨Хотели как в Эстонии, а получилось как всегда. В Москве официально началась кампания по выборам в Мосгордуму. На этот раз помимо обычного голосования в трех округах пройдет эксперимент по дистанционному интернет-голосованию. Мэрия обещала, что при разработке механизмов голосования будет учтен опыт Эстонии, первой в мире реализовавшей интернет-голосование по всей стране. Но на деле эстонский опыт был проигнорирован и все получилось гораздо хуже. Мы разобрались, что не так с московской системой.

🏭Текст дня. 1 июня под Дзержинском в Нижегородской области взорвался склад с боеприпасами. Пострадали 116 человек, повреждены сотни домов. Город, признанный одним из самых опасных мест на планете из-за концентрации в нем химических предприятий, к катастрофам привык — но все равно переживает шок. Екатерина Дранкина отправилась в поселок Пыра, ближайший к месту инцидента населенный пункт, чтобы понять, как местные жители и чиновники переживают последствия взрывов.

🎈Пушкину — 220 лет! В честь юбилея главного русского поэта мы сделали игру: попросите Пушкина описать одну из сфер вашей жизни — и получите максимально точный ответ.

💬Темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа! Гриша Левченко, Дима Томилов