Обложка канала

Medizintraktor

Обо всем и ни о чем сразу. А если честно, то почти все о медицине и немного о семье и переезде в Германию и не только. Если ты личинка врача, мечтающая покорить мир - нам по пути 😏

Medizintraktor

7 лет назад
Открыть в
#ликбез
#иммунка

ГЗТ или реакция IV типа по Кумбсу и его коллеге Джейлу - вернемся к иммуночке.

Три типа реакций до, в целом, являются схожими, так как в их развитии участвуют антитела, в том или ином виде.

А вот ГЗТ отличается тем, что это, по сути своей, клеточный ответ.

В общем, его разбором мы сегодня и займемся.

Если кто-то из вас не читал или не помнит мои прошлые разъяснения по вопросу клеток и некоторых механизмов иммунной системы - тег #ликбез вам в помощь.

В данном разборе я априори считаю, что большинство терминов, используемых здесь вам знакомы.

Те, что ранее не всплывали, будут пояснены в тексте.

Итак, стартуем.

Как и любая другая иммунологическая/аллергическая реакция, эта реакция так же начинается с сенсибилизации.

Здесь также могут участвовать как прямые аллергены белкового или любого другого характера, так и гаптены.

Первичное поступление провоцирующего фактора, естественным образом приводит к поглощению, расщеплению и последующему "показу мод" антигенпрезентующих клеток (АПК).

Про них я еще не говорила подробно, поэтому самое время сделать это сейчас.

Итак, АПК.

Это достаточно многочисленный и разнообразный пул клеток

Большинство из них представлено дендритными клетками, затем в ту же кучу идут макрофаги, В-лимфоциты и некоторые эпителиальные и другие клетки.

Их основная работа, как можно понять из названия класса, презентовать антигены

Происходит это в следующей последовательности:

1️⃣ АПК поглощает антиген - бактерию, например, или там еще что

2️⃣ Затем идет процессинг, по простому говоря, переваривание

3️⃣ После процессинга происходит, собственно презентация

Но презентация происходит не просто так, мол, выплюнула клетка из себя наружу и бери, кто хочет.

Презентация возможна только в совокупности с молекулами МНС II класса.

Теперь копнем, что это за новый гость в нашем театре абсурда.

МНС - major histocompatibility complex, по-русски - главный комплекс гистосовместимости.

Бывает двух классов (мало им названия, что челюсть вывихнешь выговаривая), как нетрудно догадаться, I и II.

Первый - присутствует в каждой клетке организма. На кой нужен?

Можно сказать, что вся иммунная система - это рыщущие вояки-часовые, клетки - это базы и ангары, а МНС I класса - пароль, по которому стражи галактики (чем наша организьма не галактика?) сразу вырубают, кто тут свой, а кого пора того - бритвой по горлу и в колодец.

Кстати, когда вы еще в утробе были ваши иммунные клетки плодились в геометрической прогрессии, но до рождения дожили единицы, по сравнению с начальным числом.

Почему так?

Потому что те, кому не нравились собственные клетки, как раз с нормальным "паролем" МНС I подверглись полному выпилу. А таких охотников за ведьмами было не мало.

Ну да ладно, это я опять полезла в дебри.

MHC II класса - это уже тот красный флажок 🚩схожий с опсонинами, по которому клетки-охранники вычисляют залетных пьянчужек, пытающихся своровать бутылку на полках организма-магазина.

В общем, без этих МНС иммунная система наворотила бы дел - мочила бы в сортирах совсем не того кого надо.

Что, впрочем, и происходит при аутоиммунных заболеваниях, когда иммунка считает свое чужим.