Обо всем и ни о чем сразу.
А если честно, то почти все о медицине и немного о семье и переезде в Германию и не только. Если ты личинка врача, мечтающая покорить мир - нам по пути 😏
Омовение духовное или о чем можно думать, валяясь в ванной.
Если еще пару часов назад у меня полыхала пятая точка от того, что посольство в Питере до сих пор не работает. Хотя в той же Москве запись на подачу документов на визу вполне себе открыта.
И тут, лежа в ванне меня словно озарило - да черт, возьми, значит мне сейчас так надо - побыть здесь неопределенное количество времени!
Сделать передышку в вечной гонке. И в этом, если подумать, нет ничего плохого, а даже наоборот.
Близкие рядом, и мы все еще здоровы; я могу сейчас встречаться с людьми, которые мне были когда-то очень близки, но с которыми развела жизнь; с людьми, которые дороги мне прямо сейчас - я могу с ними поболтать, посмеяться, пообсуждать все то, что происходило за время моего отсутствия.
Так почему бы просто не насладится этим чудным моментом? Кто знает, мир изменчив, время скоротечно; все, что может быть нам дорого, может внезапно обратиться в прах, а мы даже не успеем сказать что-то важное, что давно хотели.
Прямо сейчас я наконец-то могу погрузиться в ту пучину, не читанных все эти годы книг, которые пылились на полках или ждали своего часа в закромах телефона.
Я снова вспомнила каково это - читать художественную литературу. Даааа, художественную.
Не медицинскую, не научпоп (хотя его я и сейчас читаю временами), не учебники, а самые обыкновенные книжки с повестями, рассказами, романами...
Я будто нырнула обратно в свои -дцать, когда запоем читала все, что не приколочено.
Нашла книги, которые читала тогда давно и, с удивлением узнала, что прочла две книги Харуки Мураками еще до того, как он и Коэльо стали мейнстримом 😂
Вспомнила, что я была, вообще-то, страстным фанатом японской прозы, что читала Шопенгауэра и Ницше (когда-то смогу прочесть и в оригинале 😊), Маркеса, Кастанеду etc etc. Читала взахлеб поэтов Серебряного века и моего излюбленного Маяковского - все книги, что были дома и в библиотеке. От корки до корки.
И вот сейчас я снова балдею, что не надо прямо сейчас трястись от ожидания экзаменов, не надо переживать что будет дальше, сдам/не сдам, поступлю/не поступлю.
Можно просто плыть по течению, в кои-то веки! Просто жить, проживать жизнь за жизнью, пускаться в приключения, плыть, лететь, расследовать убийства и сопереживать жертвам, влюбляться и плакать над разбитым сердцем. И все это не выходя из дома, при помощи книг!
Как же это прекрасно, ловлю момент и восхищаюсь своим озарением. Спасибо ему, что открыло мне глаза 😍