Осмотр одного инстаграма «Весны» стал основой для половины дел о «дискредитации» армии в Москве
В Москве суд отправил в СИЗО шестерых активистов, которых силовики считают участниками движения «Весна». Власти, похоже, решили, что «Весна» — один из главных организаторов антивоенных протестов.
«Медиазона» обнаружила, что половина выписанных в Москве административных протоколов о «дискредитации» армии России составлена по одному шаблону — в их основе есть один и тот же осмотр инстаграма «Весны».
Этот осмотр еще в марте 2022 года сделал майор Назаров. Полицейский зашел в инстаграм движения, увидел там макеты антивоенных плакатов, зеленые ленточки и инструкцию о подготовке к протестной акции. Назаров счел все это «дискредитацией».
С тех пор, уже больше года, его коллеги-полицейские пишут в протоколах, что нашли похожие случаи и буквально ссылаются на увиденное Назаровым в инстаграме. Например, именно ссылками на «Весну» обосновывали задержания за зеленые ленточки.
Шаблонные протоколы легли в основу для 298 решений московских судов. У тех, кто получил такой шаблонный протокол, шансов избежать штрафа практически нет.
Подробнее: https://zona.media/article/2023/06/09/vesna
Не работает ссылка? Читайте здесь