Глава Минюста сказал, что трансперсон необходимо отправлять на принудительное лечение
Глава Минюста Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме сказал, что трансперсон необходимо отправлять на принудительное лечение.
Чуйченко отметил, что на сегодняшний день уже принято решение, что «лазейку в законодательстве» о смене гендерного маркера необходимо ликвидировать.
«Но ее ликвидировать можно двумя путями: просто запретить и исходить из того, что этих людей надо просто лечить, но в каком направлении — мое мнение, что их лечить нужно в ту сторону, в какую определила природа», — сказал министр.
«Есть и другое мнение, что можно установить, что эти люди по-другому не могут и тогда у них возникает право произвести хирургические манипуляции», — продолжил Чуйченко. Он подчеркнул, что этот вариант ему «не нравится». Министр добавил, что сейчас решается вопрос, «по какому пути пойти».
«Медиазона» писала, что в 2022 году россияне получили рекордное число новых паспортов из-за смены гендерного маркера. В апрелн спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о срочной подготовке закона о запрете на смену гендерного маркера.
Не работает ссылка? Читайте здесь