«Любой разговор на кухне». Речь адвоката Даниила Бермана, который защищает экс‑полицейского, говорившего о войне по телефону
Московскому полицейскому Сергею Веделю запросили 9 лет колонии по делу о распространении военных «фейков» во время трех личных телефонных разговоров — телефон полицейского прослушивался. Расшифровки бесед стали основой для уголовного дела.
Ведель по телефону говорил со знакомыми о войне. «Он рассказывал, что Российская Федерация — страна убийца, что Ведель будет брать Кремль», — надрывался в суде прокурор.
Адвокат Берман в свою очередь объяснял, почему личные телефонные разговоры никак не могут считаться «публичным распространением информации» и чем абсурдно дело Веделя.
«Признание моего подзащитного виновным по делу будет означать, что любой частный разговор, даже на кухне — может признаваться публичным распространением информации. Это чудовищное вмешательство в частную жизнь людей <…>
Если все эти разговоры квалифицировать как ненависть, то получится, что вся наша жизнь движется одной ненавистью или враждой по отношению друг к другу <…> Я прошу моего подзащитного полностью оправдать», — говорил Берман.
«Медиазона» публикует речь адвоката с незначительными сокращениями:
https://zona.media/article/2023/04/19/berman
Не работает ссылка? Читайте здесь