«Если она курит бонг, то я теку». КакРоскомнадзор изучает клипы Клавы Коки и «Кис-кис»
Сотрудникам РКН часто приходится объяснять даже друг другу, какая информация «запрещенная». Ведомство регулярно проводит «экспресс-исследования» эфира российских телеканалов на пропаганду суицида, ЛГБТ, порнографию или просто нецензурную лексику.
Мы публикуем такие экспертизы РКН по двум клипам: на песню Клавы Коки «Пьяная домой» и на песню «Подруга» группы «Кис-кис». Получить документы удалось благодаря беларуской хакерской группе «Киберпартизаны».
Одинаковые теоретические части в обеих экспертизах, описание подростков как людей, которые подвержены «манипуляции образами, духовностью» и «эксплуатации личности». Когда эксперты РКН слышат в припеве повторы слов «Я влюбилась», то воспринимают это как внушение при помощи «речевой персеверации».
«Медиазона» наглядно показывает, как выглядят экспертизы РКН, после которых можно заблокировать клип:
https://zona.media/article/2023/02/13/kis-kis
Мы продолжаем изучать крупнейшую утечку из Роскомнадзора. Все тексты «Медиазоны» об этом можно почитать в отдельной рубрике на нашем сайте.
Не работает ссылка? Читайте здесь