«Мама, мы идем сдаваться». Как мобилизованные калининградцы бежали с фронта через минные поля, пытались сдать оружие и стали подозреваемыми в дезертирстве
Под Новый год восемь мужчин стояли с большими клетчатыми сумками у отдела полиции в Подольске. В сумках было разобранное оружие — АК-47, пулеметы ПКМ и РКМ. Полицейские отказались их выслушать и принять оружие.
Мобилизованным из Калининграда обещали, что они будут охранять склады, но их отвезли в леса под Сватово рыть окопы, а потом и вовсе хотели отправить на линию фронта.
Под Сватово солдаты были предоставлены сами себе, один из офицеров беспробудно пил и затевал драки, еды и воды не хватало, а часть оружия была сломана. На единственной встрече с командиром полка тот сказал: «Если что-то против меня говорить будете, знайте, люди без вести в этом лесу пропадают».
Когда солдаты отказались ехать на передовую, у некоторых забрали оружие, а сослуживцы напали на них и пообещали кинуть в их землянку гранату.
«Медиазона» рассказывает, как калининградцы бежали с фронта и что с ними происходит сейчас: https://zona.media/article/2023/01/25/eight
Не работает ссылка? Читайте здесь