Время позаботиться о своих бабулях самостоятельно. Можно начать с самого простого и доступного – что такое ПИФ и с чем его едят?
Оформляется элементарно, я купил в Альфе за 5 минут, чего и вам желаю. Можно прочитать выше про ETF и положить туда. Там ниже комиссия, но на российском рынке пока не очень развито.
Я, как начинающий, выдумал для себя такой план (который наверняка у людей смышленных вызовет смех, но). 10% от всех денег, что приходят за месяц кидать в инвестиции. Из них:
30% в облигации – стабльный инструмент 25% в ETF и ПИФ – средний риск 45% в акции – высокий риск
Ну и дробить это все по разным валютам. Но это так, лирика. Вдруг кого-то это взбодрит