Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

5 лет назад
Открыть в
Проект «Срок Годности»: @master_pera о молодежи и улице

В новом эпизоде второго сезона дискуссионного проекта «Срок Годности» - телеграм-канал «Мастер пера». Его автор рассказал, почему целевая аудитория протестной активности молодеет и каковы перспективы политизации TikTok.

- Каковы, на ваш взгляд, причины постоянного "омоложения" целевой аудитории организаторов протестных акций и как будет меняться целевая аудитория дальше?
- Нынешние протестные акции связывают с участием в них несовершеннолетней молодежи, что является ошибочной оценкой – и это уже зафиксировано в заявлении СПЧ при президенте РФ, где говорится, что «таких участников было ничтожно мало». Нет оснований таким выводам не доверять: за ними стоят и люди уважаемые, и структура – президентская. Распространение же слухов о том, что якобы взрослые активисты рекрутируют школоту, чтобы прикрыться ею от спецсредств ОМОНа, стало частью информационной войны силового блока власти против организаторов зимнего протеста.

С другой стороны, конечно, нельзя не признать, что у этой протестной волны – молодое лицо. Протест – вообще дело молодых, потому что в юном возрасте особенно остро воспринимается несправедливость окружающего мира, его законов и их правоприменения. Принцип же постоянного омоложения протестной аудитории раскрыл еще детский писатель Аркадий Петрович Гайдар в своей сказке про военную тайну и Мальчиша-Кибальчиша. В этом произведении говорилось о том, что сначала ушли отцы, за ними – старшие братья, и в конце концов наступил черед мальчишей. Такая ротация поколений на протестном фронте – дело закономерное, потому что ситуация усугубляется, а время на месте не стоит, вчерашние мальчишки подрастают и формируют представление о происходящем с учетом как опыта старших, так и своего собственного, уже куда более критического восприятия реалий.

Если заглянуть в ближайшее будущее и постараться предугадать, как будет меняться аудитория несогласных и вообще политически активных граждан в предстоящие годы, то очевидно, что это будет зависеть от складывающейся обстановки и проводимой политики. Если реакция будет нарастать, а социально-экономическая ситуация ухудшаться, то протест охватит широкие слои населения вне зависимости от возраста. Страна подошла к той черте, когда наступает ясное понимание большинством граждан, что так жить дальше нельзя и следует добиваться перемен. Власть за исключением группы совсем уж стойких консерваторов в своих руководящих рядах тоже с этим солидарна, но пытается внушить гражданскому обществу, что перемены должны происходить эволюционным путем, без конфликтных уличных акций. Пока что диалог верхов и низов к консенсусу не приводит, а в случае с наиболее активной и нетерпимой частью населения, которую представляет молодежь, и вовсе происходит эскалация со всеми ее последствиями.

- Как изменилось отношение к "уличной демократии" у тех, кто составлял ядро протестующих во время массовых акций 2011-2013 годов года (Болотная и т.д.), протестов 2017-18 года ("против коррупции" и "за честные выборы") и 2019 года (недопуск независимых кандидатов на выборы в Москве)?
- Отношение к «уличной демократии» у тех, кто составлял ядро протестующих во время прошлых акций, несомненно, изменилось – и это явно видно хотя бы по тому, что многие из участников тех протестов сегодня или не в деле, или заняли позицию наблюдателей в окопах. Это объяснимо рациональным отношением к происходящему и пониманием того, что плетью обуха не перешибешь. Немногие из тех, кто был бит в прежние годы, вышли на январские акции, чтобы быть битыми вторично, хотя такие тоже есть, упрямцев в России всегда хватало.

Продолжение в следующем посте.