Многострадальные башни Москва- сити являются символом не только интеграции России в мировую экономику, но и неготовности к такому сценарию СВО, который спустя полтора года после ее начала оказался навязан противником. Строительство уязвимых небоскребов противопоказано перед лицом возможных ответных мер с противоположной стороны. Государство, которое загодя вынашивает планы горячего противостояния с непредсказуемыми соседями, обычно заранее окапывается и отдает предпочтение малоэтажному строительству. Однако сложившаяся в Москве ситуация свидетельствует либо о том, что столь горячей фазы не планировалось, и, значит, был допущен серьезный стратегический просчет, либо о том, что коммерческие соображения при обустройстве Москвы перевесили требования безопасности. Конечно, сейчас уже поздно отыгрывать назад и разбирать башни Москва- сити, возводя на их месте низкоэтажные постройки. Но и развешивание предупреждающих табличек по примеру блокадного Ленинграда, что та или иная сторона улицы в Москва- сити наиболее…