СВО явно меняет траекторию и разворачивается в обратную сторону. Прилёты по российским городам, заходы украинских ДРГ, украинское наступление при санкционной и иной поддержке Запада как-то незаметно поменяли повестку. А в это время Россия все настойчивее демонстрирует мирные планы с проектами, помогая Африке, берясь накормить голодных и неустанно заявляя о готовности к переговорам в отличие от противников и оппонентов, которые упорно не желают говорить с РФ. Возможно, такой поворот является частью стратегического замысла, направленного на то, чтобы доказать миру конструктивность российской позиции и ее сугубо оборонительную доктрину, которая до такой степени миролюбива, что даже пропускает удары по своим глубинным территориям и продолжает говорить об открытости к диалогу. Конечно, и во власти, и в обществе хватает сторонников жестких действий, да и на военно- политические уступки никто в Москве просто так не пойдет, поскольку это противоречило бы духу системы и выбранному курсу. Но вместе с тем в один ряд с фронтовыми задачами становятся и дипломатические, без решения которых обновленной мировой архитектуры не построить и необходимых балансов не обеспечить. Очевидно, что руководство РФ пытается играть свою симфонию на геополитическом рояле в четыре руки, одновременно используя все аккорды, чтобы быть не только услышанными, но и не так однозначно понятыми, как это происходило до сих пор. Музыка из России становится все более сложной и переменчивой, переходя с барабанной дроби на классические мелодии, а с грохочущих – на зажигательные. Под такие ритмы пляшут и сами россияне, но под них же явно пытаются подстроиться и те, кто слушает их на удалёнке, мучаясь над разгадкой русской души и пытаясь ее переиграть альтернативными оркестрами. https://t.me/rusbrief/140642