Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Наряду с гонкой вооружений и гонкой возмездий началась и гонка международных саммитов. Все сколь-нибудь известные и влиятельные мировые или региональные форумы и раньше имели геополитическую окраску, а уж сейчас и вовсе окрашиваются в яркие, а порой и ядовитые цвета и используются как инструменты противостояния. На пути преодоления санкционной изоляции Россия всемерно стремится к активному участию в графике различных традиционных саммитов, попутно инициируя свои собственные, как, например, в случае с нынешним саммитом Россия – Африка. При этом не мытьем, так катаньем и невзирая на расставленные Западом капканы и препоны российское руководство твердо намерено принять участие в саммите БРИКС в ЮАР. Куда сложнее станет организация участия РФ в саммите G20, который хоть и пройдет в дружественной Индии, но в широком присутствии недружественных участников, что затрудняет задачу для России. Совсем неприсутственным для РФ становится ноябрьский саммит АТЭС в американском Сан-Франциско. С одной стороны, саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества входит в сферу жизненных и географических интересов России. 11 лет назад Россия принимала у себя на Дальнем Востоке один из саммитов АТЭС. Кроме того, широта и многообразие представленных в АТЭС стран определяет ту самую многополярность этой влиятельной организации, о которой так много говорится с высоких российских трибун. С другой же стороны, саммитом АТЭС в этом году на правах хозяев будут дирижировать США, а потому голос России даже в случае ее допуска может прозвучать глухо. С учетом всех особенностей ситуации Песков осторожно говорит о перспективах явки РФ на саммит АТЭС, и это означает, что, скорее всего, нынешний этап Азиатско-Тихоокеанского партнерства состоится без России, но Москва уже формирует ответ на такую потерю позиций активизацией прямых связей со странами Азии и Тихого океана, включая поездку Шойгу в КНДР. https://t.me/dirtytatarstan/46748
Неудаща

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не ждет, что Владимира Путина пригласят на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Сан-Франциско в ноябре. По его словам, речь о возможной поездке президента на АТЭС пока не заходила, до этого еще есть много мероприятий. Нужно отдать должное Дмитрию Сергеевичу — в ситуации, когда регулярно (иногда даже несколько раз на дню), приходится делать противоречивые заявления, которые к тому же зачастую могут иметь диаметрально противоположные смыслы, или отдуваться за действия совершенно других ведомств, Песков прекрасно умеет в ситуативочку и очень корректно шутить на чувствительные для Кремля темы. Владимиру Владимировичу очень повезло с пресс-секретарем, уважаемые читатели.

Telegram