Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
С таким же энтузиазмом, с каким сейчас крепится дружба с Африкой, не столь давно заново выстраивались отношения с Западом, широко открывались двери и произносились схожие многообещающие слова. Россия прошла период партнерства с США и Европой, но переболела и Китаем с Индией, и вот теперь в качестве братьев на век пробуются уже африканцы. Опереться на Африку для России много сложнее, чем на иной континент, потому что Африка для России никогда не была точкой опоры. Тем, благодаря чему Россия сегодня выживает и держится на плаву, она обязана Западу, поскольку именно оттуда задавались алгоритмы развития. Страна исторически училась не у Востока, а у Запада, у него же и заимствовала, с ним же и конкурировала, вследствие чего и набирали обороты шестерни державных механизмов. Конечно, Африка и прежде была сферой державных интересов России в аспекте ее непрекращающихся периодических конфликтов с западным миром. Но России никогда не приходилось, да и не было нужды так умасливать Африку и столь явно демонстрировать свою в ней нуждаемость, как это происходит сейчас. Африка и без того тянется к сильным и высокотехнологичным державам, способным убедительно показать свою историческую правоту и энергию своего полюса хоть в однополярной, а хоть и в многополярной мировой архитектуре. Между тем, еще несколько лет назад выяснилось, что Африка смотрит на Россию как на равного. Побывавший с визитом в Москве в 2017 году тогдашний одиозный нацлидер Зимбабве Роберт Мугабе на встрече с российским коллегой провел параллели между двумя государствами, отметив, что и его страна, и РФ находятся под западными санкциями, а потому должны держаться вместе. Такое неожиданное и смелое предложение тогда не получило развития и было аккуратно микшировано, но осадок остался, и вот теперь, спустя несколько лет, оказывается, что те слова Мугабе были в определенной степени пророческими. Мугабе уже ушел в мир иной, но дело его в отношении России живет, и теперь вот для российского руководства нет задачи более важной, чем крепить связи с Зимбабве и другими африканскими странами, среди которых, безусловно, немало и успешно развивающихся, но все же нет таких, с которыми возможно стоять спиной к спине и видеть в них таких же надежных и равных союзников, какими для российской державы исторически являются российская армия и российский флот. Но это еще полбеды, потому что спиной Россия никогда не могла себе позволить повернуться ни к Западу, ни к Востоку, и ни к Азии. Но прежние геополитические ставки, по крайней мере, делались из расчета на проекты развития, а теперь делаются, похоже, только затем, чтобы напомнить о себе всем бывшим партнерам и сказать им, что зато у России еще есть Африка, которая, как и берег турецкий, нам не нужна, но российских денег на эффектный розыгрыш этой африканской карты экономиться не будет. https://t.me/rusbrief/140316
BRIEF

Президент Зимбабве Мнангагва: Зимбабве выражает солидарность с Российской Федерацией в той специальной военной операции, которую вы проводите сейчас на Украине.

Telegram