Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Мастер пера @master_pera специально для Друида @wisedruidd Конфликт вокруг зерновой сделки и отсутствие конструктивных вариантов достижения договорённости с Западом и Украиной побуждает российское руководство одновременно к повышению ставок и к геополитической активности на альтернативных международных направлениях. Нынешний июль отметился окончательным выходом России из проекта черноморской зерновой инициативы с прощальным ракетным залпом по портовой инфраструктуре и элеваторам Одессы и Измаила, а также резкими заявлениями в адрес Польши, которая является основным каналом снабжения Западом Украины. Тем самым российская власть демонстрирует непоколебимость принципов, но и окна новых возможностей в тех региональных консорциумах, где многополярная архитектура выстраивается вне контрольного пакета Запада. Конечно, геополитические оппоненты пытаются оказывать давление на такие структуры с участием РФ, как БРИКС и ШОС, чтобы снизить российский ресурс влияния на эти организации, а то и ограничить участие нацлидера России в соответствующих саммитах, как это происходит в истории с близящимся форумом "пятёрки" в ЮАР. Однако попытки законопатить России форточки оборачиваются звоном стёкол и распахнутыми настежь балконами. Кроме саммита БРИКС российское участие на высшем уровне заявлено также и в G20 в Индии. Но до большого сбора лидеров крупнейших держав в Нью-Дели ещё четыре долгих месяца, а вот саммит Россия-Африка стартует уже завтра, 27 июля в Санкт-Петербурге. Злые языки не преминули подчеркнуть, что, в отличие от предыдущего российско-африканского саммита, состоявшегося в 2019 году, часть стран чёрного континента на сей раз будет представлена не первыми лицами, а вторыми и даже только третьими. Понятно, что мировые катаклизмы бесследно не проходят, а Запад сложа руки не сидит, энергично работая с Африкой в свою пользу и против интересов РФ. Однако представительность и статус форума, который собирается в северной столице, ни у кого не вызывает сомнений. Другое дело, что в этот раз разговор с африканскими партнёрами выдастся непростым, потому что у них накопилось множество острых вопросов. А российские на них ответы и встречные инициативы хоть и составлены в духе лучших советских традиций, но в сложившихся обстоятельствах более уязвимы, чем раньше, во времена прошлой "холодной войны". С другой стороны, своё плечо России в Африке подставляет Китай, с которым отношения не в пример теснее и лучше, чем в эпоху СССР. Однако Африка ждёт от России индивидуальных и эксклюзивных предложений, которые бы сразу и основательно перевесили чашу геополитических весов в пользу РФ. С Африкой, которая вполне благосклонно настроена в отношении России, ещё предстоит упорно и кропотливо работать, но, поскольку времени на формирование надёжного пула союзников не так много, то Москве придётся искусно маневрировать, чтобы добиться результатов авансом. Чем больше баллов заработает Россия в геополитическом соревновании за сердца и экономики континентов и стран третьего мира, тем больше аргументов скопится к неизбежным переговорам с западными конкурентами и тем скорее наступит мир на выгодных и приемлемых для нас условиях.