Саммит БРИКС в ЮАР становится демонстрацией самостоятельности Глобального Юга, как и его стремления иметь собственный формат для встреч и дискуссий без участия США и западных держав. В этом смысле, вопреки скептическим прогнозам с Запада, БРИКС вырос в альтернативную Западу организацию. Его политическое значение уже шире, чем даже совокупный вес составляющей его "Большой Пятерки" (G5) в лице России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. БРИКС становится символом незападного мира.
https://t.me/alexey_pushkov/9869
О каком многополярном мире вообще мы вещаем, если Западу стоило только надавить на ЮАР, и она тут же пошла им навстречу. Вот и весь «многополярный мир» и «независимость от Запада»! И это уже не говоря о противоречиях между Индией и Китаем, которые постоянно балансируют на грани войны. Кроме того, ни Бразилия, ни Индия, ни ЮАР связи с Западом разрывать не только не планируют, но стремятся их сохранить как можно более тесными. В чём альтернативность БРИКС Западу – если нет ни сколько-нибудь важных общих целей…