Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
У Советского Союза хорошо получалось вести холодную войну с Западом и одновременно формировать друзей и идеологических последователей в Африке, но когда дело доходит до горячей и масштабной фазы конфликта, то требуются уже готовые союзники, потому что на их взращивание путем инвестиций уже нет ни времени, ни лишних ресурсов. Конечно, Африка пытается в своих интересах воспользоваться сложившейся геополитической ситуацией и по возможности получить от противостоящих сторон больше, чем в мирный период. Россия и готова бы стать щедрее коллективного международного оппонента, но этому препятствует ограниченность ресурсов. В свою очередь , Африка тоже готова бы получать гешефты от России в обмен на конструктивную позицию в рассрочку, а не сразу , но обстоятельства складываются так, что наибольшие ставки делаются на кон сегодняшнего дня. С советских времен Африка повзрослела, на идеологической мякине прошлого века ее не проведешь, она научилась выставлять счет и требовать оплаты по векселям. Африка видит, что зерновая сделка из предмета торга противоборствующих линий превратилась в военную цель, которая во многом уже уничтожена ракетами, точно угодившими в портовую инфраструктуру и элеваторы Одессы и Измаила. Безусловно, Африка готова довериться альтернативным обещаниям зерна из России, тем более частично заявленного к бесплатным и льготным поставкам на африканский континент. Но цена вопроса для поставщика в новых условиях может кратно возрасти, а аппетиты Африки , как и других подкармливаемых партнёров , так и вообще растут на глазах. https://t.me/rusbrief/139633
BRIEF

Участие в саммите Россия-Африка, который пройдет 27-28 июля в Петербурге, подтвердили 49 из 54 африканских стран, заявил помощник президента России Ушаков. Больше половины из них будут представлены на уровне первых и вторых лиц. На первом пленарном заседании выступят Путин и 17 глав африканских государств, рассказал Ушаков, отметив, что российский президент планирует встретиться с каждым из лидеров, приехавших на саммит.

Telegram