Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
«Мастер пера» специально для канала «Что делать?». Росстат обнадеживает данными о снижении покупательского интереса россиян к крепким алкогольным напиткам. Оказывается, водки стало продаваться на 16 процентов меньше, а коньяка и бренди – аж на 20 процентов меньше, чем в прошлом году. Казалось бы, напряженность ситуации способствует снятию стресса, но статистика демонстрирует иные тренды. Однако другие службы и опросы при этом свидетельствуют о том, что страна не стала меньше пить, а лишь переходит на замещенную продукцию, которая обходится дешевле, но не менее крепка, чем та, что продается в магазинах. Со стороны ситуация выглядит как в известном слогане про партию, которая сказала «надо», а комсомол ответил «есть». Если власть велела сосредоточиться на импортозамещении, производить и употреблять своё и суверенное, то этот лозунг как программу действий приняла не только большая отечественная экономика, но и граждане. Правда, население, как водится, по-своему расценило новый курс, перейдя с маркированных напитков на домашние и самопальные. Такой социальный разворот в сфере потребления алкоголя в России случался уже неоднократно и происходил в тяжелые для страны периоды, когда или ограничивались продажи спиртного, или на него не хватало денег. Например, на горбачевскую кампанию по борьбе с пьянством общество ответило массовым освоением самогоноварения и приспособлением для внутренних нужд различных суррогатов. Сейчас времена и условия другие, водка хоть понемногу и дорожает, но на прилавках по-прежнему в достатке каких угодно ее разновидностей, да и на виноградники в Крыму и на Кубани никто больше не покушается, кроме разве что залетных украинских БПЛА. Вместе с тем доходов у населения не прибавляется, а денег на жизнь требуется больше, чем еще недавно, поэтому немалая часть граждан демонстрирует расчетливость в подходе к процессу потребления алкоголя. По сравнению с эпохой Перестройки и даже лихими 90-ми годами у страны существенно расширился выбор спиртосодержащих напитков. После разгрузки фуры с вином или водкой на заднем дворе супермаркета в магазине уже не образуется нескончаемая очередь, как было три с половиной десятка лет назад. Современный потребитель придирчиво рассматривает бутылочные этикетки и ценники и зачастую идет покупать туда, где продают дешевле, хотя и без чеков. Конечно, здоровья от этого стране не прибавляется, но его было не так уж чтобы в избытке и раньше, зато поиск более дешевых вариантов выпивки либо самостоятельное ее производство в домашних условиях служат фактором отвлечения граждан от тревожных реалий и каверзных политических вопросов, которые сами собой встают каждый день с восходом солнца и не отступают с его закатом. Безусловно, исходя из ситуации самое время бы придерживаться моратория на употребление алкоголя, чтобы сэкономить зарплаты на завтрашний еще более непростой день и трезво встретить новые испытания. Но совсем уйти в завязку стране пока не суждено, это дело такого далекого будущего, когда случатся радикальные перемены, и жизнь станет сбалансированной, справедливой и прекрасной.