Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Кудрин угодил под западные санкции потому, что слишком долго менжевался и рассчитывал проскочить между струйками. С одной стороны, Алексей Леонидович всегда был фигурой системы, которая и обеспечила ему карьеру. С другой стороны, Кудрин дистанцировался от слишком жестких шагов власти, предлагал судебную и правоохранительную реформу, контактировал с представителями оппозиции, вызволял репрессированного соратника по Минфину Сергея Сторчака. Было заметно, что в последнее десятилетие Кудрину с его профессорскими очками было неловко находиться в центре системы и даже сбоку от нее, но и порвать с ней он уже не мог, и даже не решился, как Чубайс, податься в тихие релоканты. Прилёт западных санкций по Кудрину положил конец мучениям и метаниям Алексея Леонидовича. Если даже в первый момент он воспринял известие о попадании в санкционный список с непониманием и горечью, то затем точно вздохнул с облегчением, потому что санкции помогут ему сделать выбор, который так долго ему не давался. Теперь Кудрин окончательно обретает статус своего среди чужих и чужого среди своих, и такое обстоятельство хоть и осложняет его положение, но открывает перед ним новые возможности и подстегивает его к инициативам. https://t.me/kremlebezBashennik/34333
Кремлёвский безБашенник

🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе Алексей Кудрин негласный лидер «либеральный башни» Кремля попал под американские санкции. Системные либералы, похоже, более не интересуют Запад. А если так, то все эти разговоры о тайных контактах «хорошей» части российской вертикали, которая может устроить бывших партнеров в свете неких соглашений и переговоров – все это отныне лишь пустое сотрясание воздуха. То есть козырь – «мы (либеральная башня) сможем повлиять на Запад» - более неприменим. Также понятно, что все происходящее есть серьезный удар по личным амбициям Алексея Леонидовича. И что, самое, наверное, главное - удар по его позициям в указанной властной вертикали. Видимо, нужно придумывать для себя другую нишу или окончательно уходить в «эффективные менеджеры» или преподавательскую работу. В этой связи основной вопрос звучит так: кто придет на смену системным либералам? Похоже, этот фланг нынче пустует. Это нехорошо для всей системы, ибо ведет к усилению иных групп влияния…

Telegram