Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Вчера в региональных телеграм-каналах появилась новость об уходе одного из самых неформатных и при этом ключевых членов команды губернатора Нижегородской области Глеба Никитина — его заместителя Давида Мелик-Гусейнова. Это был единственный замгубернатора в регионе, который совмещал свою работу со службой министром, да еще и в весьма хлопотной сфере здравоохранения. Мелик-Гусейнов пришел в правительство Нижегородской области в 2020 году в мартовский день, когда в регионе появился первый подтвержденный случай ковида. Ситуация была практически патовой: пандемия ставила рекорды, нижегородские врачи не приняли варяга, а в медийке над новичком смеялись за отсутствие медицинского образования. Но фармацевт Мелик-Гусейнов просто сменил пиджак на защитный костюм и погрузился в «красные зоны» нижегородских больниц. Оттуда часто в ручном режиме он решал вопросы с приспособлением помещений, поставками оборудования, нехваткой персонала, ковидными выплатами медикам. Замгубернатора успевал лично отвечать нижегородцам в чате своего телеграм-канала и без всякого пиара поучаствовал в судьбе немалого количества людей. Источники в медицинских кругах утверждают, что когда счет шел на часы, а бюрократическая машина не успевала провести оплату, Мелик-Гусейнов на свои личные средства закупал препараты или находил редкие лекарства. Согласно статистике, заболевших в Нижегородской области было больше, чем в среднем по России, но вот умерших — гораздо меньше. Федеральные власти признали нижегородский опыт преодоления пандемии одним из самых успешных. Но это не единственный итог работы неформатного замгубернатора, который ел в больничных столовых, реагировал на жалобы выездом на место в любое время суток и даже взял в свою семью мальчика-сироту. Каста медиков наконец-то приняла чиновника Мелик-Гусейнова как своего. Нижегородцы знали, кому написать в личку, если нужна была помощь. А губернатор Глеб Никитин три года ехал на рабочей лошадке с бешеной работоспособностью. И вот сейчас, за полтора месяца до выборов Никитин вынужден спешиться. При чем инициатива может исходить от самого руководителя региона. В команде рейтингового Никитина больше никто не обладает таким умением работать с людьми и таким уровнем навыков антикризисного управления. Эксперты сватают Давида Мелик-Гусейнова в ФМБА, Минздрав России, Пенсионный фонд РФ и даже в новый регион. Но источники сообщают, что губернатор Нижегородской области не выпустит своего уходящего зама за пределы региона, дав ему передохнуть и поставив перед ним очередную задачу, ждущую первопроходца. Причем задача может быть и вне сферы здравоохранения или социалки. Например, в спорте, где Никитин отрастил большие амбиции, а его функционеров за несколько лет постигла пандемия ошибок. Вне чиновного контура у Мелик-Гусейнова будет свобода для маневра и креатива, так как спорт не настолько консервативен в отличие от медицины. Напомним, в Нижегородской области есть профессиональные клубы ФК ПариНН, ХК Торпедо, БК ПариНН и команда по мини-футболу.
NewsNN | Нижний Новгород

Глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов выходит из режима самоизоляции. Неделю назад он отправился на карантин из-за сомнительного теста на коронавирус. Причем, как утверждал чиновник, никаких симптомов заболевания у него не было – просто организм столкнулся с вирусной атакой. Повторный тест министр сдал в среду и, по всей видимости, он показал отрицательный результат. @newsnn

Telegram