Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Мастер пера @master_pera специально для Друида @wisedruidd Зерновая сделка юридически почила в бозе, но тело её живет. Россия заявила о приостановке своего участия в черноморской зерновой инициативе в связи с невыполнением той её части, которая касается интересов РФ. И вот МИД в лице своего представителя Марии Захаровой заявил, что у ООН имеется в запасе ещё три месяца для выполнения договорённостей в рамках меморандума с Россией. Этот меморандум подразумевает разблокировку российского экспорта, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, а также возобновление импорта в РФ сельхозтехники и запчастей к ней, не говоря уже про восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса. Трёхмесячный период, отпущенный ООН на проведение "работы над ошибками", по нынешним скоротечным временам срок немалый. Он фактически означает, что Россия готова до середины осени соблюдать пороговые значения приостановленной зерновой сделки, как и в случае с договором СНВ-III, который тоже был поставлен на паузу, но окончательно и не закрыт. За три месяца в Чёрном море может утечь много воды, но вряд ли ООН по силам выполнить все российские требования в рамках меморандума, о котором напомнила М. Захарова. Аммиакопровод взорван, ремонтировать и обеспечивать его безопасность в нынешних условиях сложно и почти невозможно. Поставки в России сельхозтехники и запчастей блокированы санкциями и если ещё и осуществляются, то по каналам параллельного импорта. Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил проводить платежи для России за зерно через подключение к международной платежной системе такой "дочки" Россельхозбанка, которая бы контролировалась американским банком. Но такое половинчатое решение не устраивает российскую сторону, поэтому нерешённых проблем ещё выше крыши, и концы с концами в зерновой сделке пока не сходятся. Тем не менее, сама гуманитарная концепция этой сделки Россией не отвергается, тем более, что с надеждой на Москву смотрят не только беднейшие страны Африки и Азии, но и Турция с Китаем, которые и являются важными бенефициарами черноморской зерновой инициативы. Не зря представитель Кремля Дмитрий Песков после приостановки участия РФ в сделке сразу же заявил, что Россия готова бесплатно заместить украинское зерно, предназначавшееся особо нуждавшимся потребителям. Это стало сигналом для партнёров о том, что российская сторона хоть и идёт на принцип, но одновременно и готова проявить добрую волю, даже и себе в убыток. Между тем, после приостановки участия РФ в сделке мировые цены на пшеницу поползли вверх, что соответствует интересам РФ, но только в том случае, если удастся нарастить безопасный и выгодный импорт зерна и при том, что свежий урожай будет не меньше прошлогоднего. Безусловно, у России имеются перевалочные плацдармы как для зерновой продукции, так и для удобрений. Турция с Китаем и Индией по-прежнему поддерживают экономические связи и торговлю с РФ на высоком уровне. С такими прагматичными соседями санкции с блокировками не так страшны, как без них. С другой стороны, партнёрство имеет свою цену, которая возрастает в периоды геополитических обострений. Чтобы не переплачивать, Россия заинтересована в договорённостях по меморандуму, который сейчас оказался на стороне ООН. Если команда генсека А. Гутерриша вместе с иными заинтересованными сторонами сумеет выполнить хотя бы половину обозначенных Россией и согласованных условий в нашу пользу, то РФ, вероятно, сможет вернуться в зерновую сделку в течение ближайших трёх месяцев. Если же ситуация останется подвешенной, то российской стороне придётся действовать экспромтом.