Похоже, что теперь у каждого будет своя зерновая сделка : Россия договаривается с Турцией, отгораживаясь от ООН и Украины, а ООН и Украина договариваются с Турцией без России. При этом гарантией обоих параллельных зерновых маршрутов становится их взаимная уязвимость. Украинское зерно будет возиться с оглядкой на боевые возможности РФ, а российское – с учетом возможностей украинского неприятеля. В итоге Турция ничего не теряет, а , наоборот, вместо одной сделки станет контролировать сразу две параллельные, что повышает политические капиталы Эрдогана и его возможность маневра. Правда, пока что турецкая лира такую перспективу не воспринимает, она продолжает рекордное падение. Рубль тоже споткнулся и упал, но не так сильно, как турецкая валюта, поэтому теперь вместе с лирой и опираясь друг на друга им придется отжиматься, разводя геополитические облака. https://t.me/rusbrief/137347
Лавров и глава МИД Турции в качестве альтернативы «черноморской инициативе» рассмотрели иные варианты поставок зерна, не зависящие от Киева и Запада, — МИД РФ.