«Мастер пера» специально для канала «Что делать?». После ночного взрыва на Крымском мосту власти первым делом взялись восстанавливать логистику и успокаивать население заодно с туристами. Выяснилось, что железнодорожное сообщение по мосту уже восстановлено, а автомобильное хоть и нарушено в связи с разрушением конструкций, но легковые машины будут привозиться в Крым и вывозиться оттуда на паромах, а грузовики пойдут сухопутным коридором через новые территории под прикрытием оборонительных сооружений и ПВО «линии Суровикина». Конечно, восстанавливать разрушенное – прямая обязанность власти, и чем раньше это будет сделано, тем лучше. Недопущение панических настроений также является первоочередной и важной задачей, как и поддержка туристической отрасли Крыма. Но ситуация свидетельствует о том, что отдыхать на полуострове опасно, а потому в такой обстановке следовало бы загодя предостеречь россиян от поездок в этот регион, а не рекламировать местные отели и пансионаты и не зазывать граждан снизившимися ценами. Сам президент – и тот несколько дней назад принял участие в рекламной кампании туристического Крыма, когда на совещании с правительством давал поручения решить проблему с «пробками» у Крымского моста и привлечь для транспортировки автотуристов плавсредства Минобороны. Но оказалось, что «пробки» на подъездах к Крымскому мосту – это еще не главная опасность, которая подстерегает смельчаков, решившихся позагорать и покупаться на пляжах Ялты в такое тревожное время. Возможно, власти уповали на то, что после первой атаки на мост этот стратегический объект теперь под надежной охраной с моря, воздуха и с суши, и потому туристам нечего опасаться по линии неприятеля. Но развитие событий показывает, что со стороны власти вышла очередная недоработка и случился просчет. Недавний мятеж «Вагнера» и Пригожина был назван «передрягой», хотя заставил содрогнуться и поволноваться и руководство, и страну. Сегодняшний ночной удар по Крымскому мосту такой же «передрягой» уже не назовешь, потому что это ощутимая и болезненная вылазка врага. Этот огонь по Крымскому мосту уже не «дружественный», как в случае со стрельбой «Вагнера» по самолетам и вертолетам ВКС РФ. Вместе с тем при всей жесткой риторике и обещаниях мести уже чувствуется стремление сверху сгладить инцидент, не дать его воспринять страной как пропущенный удар с далеко идущими последствиями. Система не готова меняться под давлением извне, и это правило распространяется и на сферу отдыха в Крыму, которая даже теперь по-прежнему позиционируется для россиян как вполне благополучная и ждущая новых туристов. Между тем, реальность расходится с заявлениями и официальным курсом, а потому требуются упреждающие ответы на вызовы, чтобы не ставить под удар граждан, доверившихся успокоительным словам руководящих верхов.