Выяснилось, почему жители Костромы, Ярославской области и других регионов центральной России по много месяцев сидят без горячей воды и тепла в квартирах. Обычное по нынешним временам дело в райсуде Ярославля по взысканию в пользу государства у бывшего частного собственника акций генерирующей компании ТГК-2 вскрыло такие подробности и нюансы социально ориентированного бизнеса, что впору системные вопросы задавать уже не жуликоватым предпринимателям, а государству. Например, оказалось, что костромскими котельными управляла кипрская компания Kostroma Kogeneratsiya Limited. Казалось бы, где Кипр, а где Кострома, но выясняется, что еще в мае 2019 года Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство кипрской компании одного из бывших сенаторов Совета Федерации на получение в доверительное управление 100% акций ТГК-2. Конечно, в ту пору с таким офшорным бизнесом было попроще, да и Кипр еще был вполне дружественным государством, но сами по себе подобные сложные схемы не могли не вызвать своевременных вопросов у контролирующих органов, но все-таки не вызвали, и в итоге теперь властям приходится расхлебывать нажитые проблемы и экстренно спасать Кострому и другие регионы от последствий хищнического хозяйствования генерирующей структуры, которая годами обирала население, пустив на самотёк проблемы изношенных сетей и объектов. https://www.rbc.ru/business/14/07/2023/64b15ad59a7947823f9d6c34
Контрольный пакет акций одной из крупнейших в стране генерирующих компаний был взыскан в доход России в соответствии с иском Генпрокуратуры. Решение могут обжаловать в течение месяца